Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2016, 12:40

ФСБ предотвратила в Крыму теракты, которые готовили украинские военные

Фото: ©РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: ©РИА Новости/Игорь Зарембо

Как отмечается, целью диверсий и терактов была дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в преддверии осенних выборов.

Федеральная служба безопасности РФ сообщила о том, что в Крыму предотвращены теракты, которые готовились разведкой Минобороны Украины. Один из агентов задержан и даёт признательные показания. В связи с произошедшим на полуострове введены усиленные меры безопасности.

— Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Республике Крым террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова, — говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

По сообщению ведомства, группа диверсантов была обнаружена в ночь на 7 августа в районе Армянска.

— На месте боестолкновения найдены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Вооружённых сил Украины, — сообщили в ФСБ.

Ещё две группы были остановлены в ночь на 8 августа. Во время одного из боёв погиб российский военнослужащий. Захвачен один из диверсантов — Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины. Он уже даёт признательные показания.

— На основании результатов оперативно-разыскных и боевых мероприятий следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия. Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной, — подчеркнули в ФСБ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров