Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2016, 14:21

Школьник придумал, как вырабатывать электроэнергию при охоте на покемонов

Иван Бойчук, который учится в лицее № 13 в Краснообске, во время занятий в Летней школе НГУ предложил проект под названием "ТуфлЭС" — туфли-электростанцию.

Мальчик придумал, как вырабатывать электроэнергию, например, играя в популярную Pokemon Go.

— Мой проект выглядит как обычный ботинок, к подошве которого присоединены пружины, сделанные из прочного и лёгкого металла дюралюминия. К пружинам крепятся вещества-пьезоэлектрики, которые при деформации вырабатывают электрическую энергию. От них отходят проводники и идут по штанине вверх, — рассказал Иван.

По проводникам электроэнергия будет подаваться в карман. Таким образом можно будет постоянно подзаряжать смартфон. КПД туфель — 40%, согласно расчётам школьника.

— Такие ботинки актуальны, потому что недавно выпустили игру Pokemon GO, которая заставляет людей ходить, — приводит слова школьника FlashSiberia

Также в будущем, как он считает, люди смогут вырабатывать энергию во время пробежки и так заряжать телефоны.

Как пояснили в пресс-службе Новосибирского госуниверситета, этот проект пока является фантастическим, но в будущем Иван, как и другие ученики, может стать новатором в данной области.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров