Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2016, 18:48

Оскорбляющую паралимпийцев карикатуру DW оплатил бюджет ФРГ

Политолог Антон Хащенко — о том, почему ложь в отношении России и оскорбления россиян стали нормой для европейской прессы.

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Паралимпийский чемпион Михаил Терентьев потребовал немедленных извинений от немецкой государственной телерадиокомпании Deutsche Welle за размещённую на сайте и в социальных сетях русской редакции карикатуру оппозиционного художника Сергея Елкина, формально посвящённую исключению из участников паралимпиады в Рио-де-Жанейро российской сборной, а де-факто — оскорбляющей последнюю.

По мнению обладателя золотой, четырёх серебряных и двух бронзовых олимпийских медалей, "европейские СМИ продолжают создавать негативный информационный фон и давить на решения членов Международного паралимпийского комитета, пытаясь повлиять на решение арбитража" и "именно эту цель преследует и размещение карикатуры".

С Терентьевым сложно не согласиться — информационная поддержка абсолютно неправовых решений олимпийских бюрократов относительно участия российских спортсменов на ОИ является совершенно осознанным действием, щедро оплачиваемым напрямую или опосредованно государственными бюджетами стран-заинтересантов.

Другое дело, что навряд ли стоит ожидать извинений от тех, чья работа и заключается в распространении антироссийской пропаганды на средства немецких налогоплательщиков, возведенной в ранг государственной политики.

Достаточно посмотреть подборку новостных материалов русской редакции DW о России, персоналии тех, кто привлекается в качестве экспертов, на то, с какими СМИ ведётся сотрудничество, и сразу станет понятно, что скандальная карикатура — это не какая-то там ошибка и единичный случай, а вполне себе норма для этой телерадиокомпании.

Более того, весной этого года в СМИ публиковались материалы соответствующего расследования об инструментах и бюджетах проведения DW пропагандистской работы на территории нашей страны.

Согласно ежегодному отчёту немецкой компании перед Бундестагом за 2014 год, среди партнерских российских СМИ фигурировал, к примеру, телеканал "Дождь". Так вот сотрудничество с ним DW прямо аргументировала его "антикрёмлевской позицией".

Ещё раз акцентирую ваше внимание на том, что эта формулировка звучала в официальном документе, представленном германским парламентариям, которые в свою очередь под это и многое другое выделяли многомиллионные средства.

Поэтому это не просто какое-то СМИ, недолюбливающее Россию, оно является инструментом государственной, в том числе международной, информационной политики ФРГ.

Которая в данном случае способствует развязной травле наших олимпийцев, паралимпийцев и как следствие, всей страны.

И Deutsche Welle в этой ситуации отнюдь не единственное издание такого толка — освистывание российских спортсменов в Рио есть прямой результат аналогичного рода пропаганды практически во всех западных странах.

Недостаточно просто огульно обвинить, нужно ещё и забить информационное пространство правильными интерпретациями, иначе люди начнут задавать неудобные вопросы.

Поэтому все эти карикатуры и прочие продукты многих западных СМИ — лишь маленькие элементы большой пропагандистской машины, работающей на топливе ничего не подозревающих налогоплательщиков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров