Регион

Уведомления отключены

11 августа 2016, 18:39

"Зальем Крым кровью". Как на Украине собирали националистов для реванша

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости /Александр Полегенько, facebook.com/sotnja.krym

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости /Александр Полегенько, facebook.com/sotnja.krym

Об угрозе терактов в Крыму ряд находившихся на полуострове радикалов заговорил уже накануне его присоединения к России. В частности, речь идёт о проживавшем в Симферополе салафите (исламском фундаменталисте) славянского происхождения Валиде Абу Юсуфе (Иване Селенцове), об "исчезновении" которого стало известно 17 марта 2014 года. Вскоре выяснилось, что он был задержан сотрудниками ФСБ.

Биография Селенцова весьма интересна. Родился в 1982 году в посёлке Антоновка в Херсонской области, в 1998 году принял ислам. В начале нулевых (как утверждается в опубликованной весной 2014 года инсайдерской информации — чтобы избежать уголовной ответственности за угон автомобиля) перебрался в Германию, где активно участвовал в деятельности местных салафитов, в том числе по массовой раздаче коранов на улицах немецких городов. В 2013 году обосновался в Крыму, где наладил аналогичный проект по агитации к принятию ислама "Читай!".

Ездил в Киев на начавшийся Майдан, позировал в бронежилете.

Как отмечается в инсайдерской публикации, поводом к аресту Селенцова стало направление им 27 февраля 2014 года (после принятия Верховным советом Крыма решения о присоединении полуострова к России) письма представителям "Правого сектора"* с сетованием на их нерешительность и заявлением, что "мы устроим русне второй Кавказ" в Крыму с недвусмысленным намёком, что "видел точки погорячее, чем Майдан".

Это совпадает с заявлением Селенцова после освобождения о том, что ему инкриминировали "подготовку теракта с участием "Правого сектора" и боевиков из Сирии, которых он должен был вызвать". В общем-то, последнее обвинение не кажется абсурдным, учитывая, что в 2013 году Селенцов записал видеообращение вместе с Абу Умаром Саситлинским — видным салафитским проповедником из Дагестана, перебравшимся в Турцию и выступавшим одним из популярнейших агитаторов в поддержку воюющих против Башара Асада "моджахедов". К тому же, в Сирии к тому времени уже воевали и сотни салафитов из Германии, с которыми он вполне мог быть знаком.

Вследствие поднятой в украинских СМИ истерии о "преследованиях мусульман в Крыму" 1 апреля Селенцов был депортирован в Незалежную, где дал несколько интервью телеканалам и вроде бы затих. Однако вскоре в Днепропетровске начинается формирование батальона "Крым", командир которого, упорно отказывавшийся называть своё имя и скрывший лицо под балаклавой, в январе 2015 года рассказал depo.ua удивительно похожие детали своего недавнего прошлого.

— Я мусульманин и украинец, — поведал комбат "Крыма". — Сотрудники ФСБ меня взяли в день крымского референдума (16 марта 2014 года. — Прим. Лайфа), хотели повесить на меня подготовку теракта... привязать к "Правому сектору" ... Журналисты и правозащитники подняли шум, и эфэсбэшники... через две недели вывезли за Чонгар.

Много ли найдётся русских мусульман, которых задержали в Крыму в тот же день по абсолютно тому же обвинению, что и Селенцова, и в тех же числах, что и его, выдворили с полуострова? Судя по всему, речь идёт об одном человеке. Практически совпадает и внешность этих людей.

— Приехав в Киев, я решил создать подразделение мусульман. Тогда же я познакомился с Исой, крымским татарином, мы нашли общий язык. Затем мы вышли на "Днепр-1" (батальон спецназначения МВД, создан 13 апреля 2014 года под эгидой губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. — Прим. Лайфа), — говорит комбат "Крыма". — Поехали на полигон в Днепропетровске, нас тренировали инструкторы из Израиля, Грузии.

О биографии Акаева (по ряду данных, фамилия вымышленная) известно лишь, что он участвовал в попытке штурма Верховного совета Крыма, предпринятой несколькими тысячами крымско-татарских боевиков 26 февраля 2014 года, а вскоре спешно уехал с полуострова.

Вербовка в батальон "Крым" активно велась в июне 2014 года, в том числе через аккаунт командира созданного в том же Днепропетровске батальона "Донбасс" Семёна Семенченко. Однако далее единое подразделение раскололось из-за долгого ожидания официального оформления в ряды "Днепра-1". Акаев отделился и создал свой, независимый батальон "Крым", а описанный выше деятель остался со своими сторонниками, из которых была образована "отдельная сотня" (рота) "Крым" в составе "Днепра-1", также иногда именуемая батальоном. Путанице способствует также то, что обе части далее использовали на шевронах одну и ту же символику (скрещённые сабли под крымско-татарской тамгой) в схожей цветовой гамме.

"Днепровская" рота, по словам её командира, участвовала в боях под Иловайском, где первая выходила из окружения, к началу 2015 года была размещена в селении Пески близ аэропорта Донецка (едва ли не самая горячая точка на тот момент на фронте). Позже проявлялась на разных участках фронта, где базировался "Днепр-1", легализованный как полк Нацгвардии Украины.

— В атаку шли с криками "Аллаху акбар" суровые дядьки ваххабитской наружности, — описал своё посещение этой части (идентификацию можно провести по упоминанию якобы противостоявших им со стороны ополченцев чеченцев, о чём утверждал в процитированном выше интервью комбат "Крыма") в сентябре 2014 года советник президента Украины Юрий Бирюков. — Очень уважаю крымско-татарский добровольческий батальон. Суровые дядьки, не балаболы.

 

О географии деятельности части Акаева известно меньше, разве что летом 2014 года она участвовала в боях под Саур-Могилой. При этом в целом о её специализации командир в июле 2015 года рассказал украинскому изданию "Центр журналистских расследований" так: "...всё это время мы занимались разведкой и диверсионной работой". В связи с этим, по его словам, к тому времени из Минобороны Украины уже поступила гарантия, что часть будет оформлена как "отдельный батальон разведки, который будет подчиняться напрямую начальнику Генерального штаба". Впрочем, процесс интеграции этого добровольческого батальона, официально расформированного и разоружённого в апреле 2015 года, в систему ВСУ затянулся вплоть до настоящего времени.

— Сейчас батальона как такого нет, — сообщил Акаев в октябре 2015 года изданию "Крым. Реалии". — Есть люди, которые ждут, есть люди, которые служат в составе других батальонов в ВСУ, в составе Нацгвардии тоже, но все они соберутся, если батальон будет сформирован. В течение месяца можно будет собрать минимум 200 человек. Многие ребята живут с нами в Винницкой области (один из регионов, где в 2014 году компактно расселились выехавшие из Крыма салафиты. — Прим. Лайфа), сейчас занимаются семьями, работой и всем остальным.

При этом батальон, по сути, продолжает существовать в формате неформального объединения — с формой, оружием и прочим (в нынешней Украине это в порядке вещей).

 

Комбат и его бойцы публично демонстрируют симпатии к международным террористам.

— Все боятся "Аль-Каиду"*, но люди не понимают, что это слово переводится как "фундамент", — заявил Акаев недавно украинскому изданию "Фокус". — У нас есть основа, знания, на которых мы стоим, — это наша религия.

Неслучайно, очевидно, просматривая весной прошлого года назад группу батальона в соцсети Facebook, я наткнулся там на видеообращение Усамы бен Ладена. В аккаунте Акаева в соцсетях и сейчас можно найти размещённые там осенью 2014 года фотографии боевиков на фоне флага то ли "Аль-Каиды", то ли созданного незадолго перед этим "Исламского государства"* (флаг у них идентичен).

При этом Акаев довольно давно (судя по всему, с 2014 года) поддерживает тесные связи с экс-председателем Меджлиса крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым.

Своих планов в отношении Крыма комбат-радикал не скрывает. Не далее как в мае этого года он обещал, что вскоре на полуострове "кровью умоются, земля будет гореть под ногами".

 

Стоит отметить, что крымско-татарские (хотя бы частично) подразделения сформированы и в рядах вооружённых формирований, созданных украинскими националистами и до сих пор действующих независимо от официальных силовых структур государства.

В частности, в Добровольческом украинском корпусе "Правого сектора" уже летом 2014 года существовал 9-й специальный батальон "Крым" под командованием Марлена Мисиратова (позывной Татарин). Эта часть участвовала в боях под Иловайском и Песками.

Свой "Крым" сформирован и в корпусе "Викинг". Об этом "Крыме" сообщается в видеоинтервью с его бойцом, опубликованном в декабре 2015 года крымско-татарским информагентством QHA. Более о нём, как и о самом этом корпусе (в том же интервью называемом батальоном), ничего не известно. Можно предположить, что этот "корпус" совпадает со спецподразделением "Викинг", созданным в середине 2014 года участниками уличных боёв на Майдане из сотни УНА-УНСО*. Эта часть была названа в честь командира отряда УНА-УНСО "Викинг", действовавшего в Чечне в 1994—1995 годах, Александра Музычко (Сашко Белого), в её создании принимали участие украинские ветераны военных действий в Чечне и Боснии.

Наконец, упомянем батальон "Крым", сформированный в 2014 году Станиславом Красновым. Отличие его от прочих состояло в том, что он не просто возглавлялся славянином, а ещё и крайним националистом и из такого же контингента набирал свой состав.

Оперуполномоченный Киевского райотдела милиции Симферополя Краснов (ранее, как отмечают украинские СМИ, носивший фамилию Удот) приобрёл громкую известность 11 сентября 2013 года, выступив со своим коллегой, старшим лейтенантом милиции Александром Костенко на пресс-конференции в "Интерфакс-Украина" с обвинениями в адрес руководства правоохранительных органов региона. Украинские СМИ в то время активно поднимали волну недовольства милицией (вспомним скандал во Врадиевке), разоблачители-милиционеры пришлись весьма кстати.

— Мы с коллегой никогда не скрывали своих националистических взглядов. Мы считаем, что Украина за свою историю уже сполна натерпелась от северного соседа, — заявили на пресс-конференции Костенко и Краснов.

Первый из них в 2006—2008 годах, будучи членом праворадикальной структуры "Автономные правые", участвовал в нападениях на "лиц неславянской национальности" в Симферополе, а в 2012 году помог устроиться в органы заместителю главы республиканской партии "Свобода" Краснову, ранее уже открыто участвовавшему в местных шествиях националистов (где его старший товарищ предпочитал появляться только в надетой на лицо медицинской маске).

После пресс-конференции Краснов и Костенко перебрались в Крым, где активно участвовали в Майдане. В конце мая 2014 года в ходе обыска на арендуемой ими квартире СБУ изъяла целый арсенал — три автомата Калашникова, два пистолета Макарова, травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, ручные гранаты РГД-42 и Ф-1, большое количество патронов и самодельных взрывных устройств. Чтобы не оказаться за решёткой, националисты поступили так же, как и многие их коллеги (например, организатор убийства после победы Майдана постовых милиционеров Владислав Горанин из "Белого молота", записавшийся со своими молодчиками в батальон "Айдар"), — решили отправиться на "восточный фронт", собрав соратников (характерно, что практически у всех бойцов части — славянская внешность). Даже флаг у части оказался с "кельтским крестом", известным символом неонацистов.

 

— Мы... написали письмо министру обороны с просьбой сформировать армейский батальон при Министерстве обороны. Министр, тогда был Гелетей, пошёл нам навстречу и издал указ о формировании нашего батальона. Это был 44-й батальон территориальной обороны, — сообщил в январе 2015 года Краснов изданию "Крым. Реалии". — Но, к сожалению, это продлилось недолго, потом появился следующий министр, который отменил формирование. Но ребята, несмотря на это, собрались вместе и поехали в самую горячую точку, которая сейчас есть на территории Украины, аэропорт под Донецком, село Пески. Мы сейчас там действуем отдельным подразделением, батальон "Крым". Стоим рядом с другими добровольческими батальонами — "ОУН", "Правый сектор", "Днепр-1" и 93-й бригадой. Стоим постоянно на передовой и принимаем участие в боевых действиях.

Осенью 2015 года Краснов перешёл под эгиду более перспективной структуры — полка Нацгвардии "Азов", создававшего в это время по всей стране филиалы своего Гражданского корпуса. Краснов возглавил ГК "Азов-Крым", действовавший на Херсонщине. Благо, "Азов" тоже поддерживал идею "сделать Крым украинским", а в рядах этого полка с 2014 года воевали эмигрировавшие с полуострова правые фанаты различных крымских футбольных клубов.

В ночь с 27-го на 28 февраля этого года Краснов был арестован СБУ, обвинившей его в незаконном хранении оружия и подготовке убийства. Непосредственно перед этим в Киеве прошли задержания бойцов батальона "Крым", судя по всему, именно красновского.

— На территории Киевского региона под прикрытием добровольческого корпуса т. н. "батальон Крым" (не входит в состав Национальной гвардии Украины, Министерства обороны, Министерства внутренних сил и других ведомств и подразделений) действовало незаконное военизированное формирование, которое имеет в своём распоряжении автоматическое оружие и взрывчатку, — сообщила 15 февраля прокуратура города Киева. — В ходе обысков, которые прошли 15 февраля, правоохранители изъяли большое количество огнестрельного и травматического оружия (восемь пистолетов, 12 пистолетов-пулемётов, шесть автоматов, дробовики, травматические пистолеты), восемь гранат, наркотические средства и большое количество боеприпасов.

Добавим также крымско-татарский "батальон Челебиджихана", в феврале этого года созданный для блокады полуострова Ленуром Услямовым и насчитывающем уже несколько сот человек.

Одним словом, можно констатировать существование на Украине разветвлённой, хорошо вооружённой и подготовленной в ходе военных действий в Донбассе сети формирований, созданных из жителей полуострова и ставящих себе целью реванш в отношении Крыма, в том числе с целью массового убийства его граждан. Эти формирования укомплектованы как исламистами, так и националистами, выехавшими с территории республики после её присоединения к России, и в силу этого обладают широкими связями на территории полуострова.

* Признаны экстремистскими и запрещены в России Верховным судом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров