Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2016, 11:02

Прокуратура Украины завела дело по строительству "Стены" на границе с Россией

Фото: © РИА Новости/Андрей Старостин

Фото: © РИА Новости/Андрей Старостин

По данным депутатов партии "Самопомощь", за два года вместо обещанных фортификационных сооружений, бетонных ограждений, рвов и сигнализации на границе они увидели лишь металлическую сетку с колючей проволокой.

При строительстве фортификационных сооружений на границе с РФ могли иметь место значительные злоупотребления. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил сегодня глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий. По данному факту САП возбудила уголовное дело.

— У нас открыто уголовное дело. На прошлой неделе мы его заслушивали. Прокуратура дала указания, которые сейчас исполняются. Но необходимо приехать на место, всё осмотреть и описать, — сказал он.

В июле 2016 года депутаты партии "Самопомощь" сделали запросы в Национальное антикоррупционное бюро Украины, САП, Министерство обороны и другие силовые ведомства с целью проверить ход строительства проекта "Стена". По их данным, за два года вместо обещанных фортификационных сооружений, бетонных ограждений, рвов и сигнализации на границе они увидели лишь металлическую сетку с колючей проволокой. Как сказал депутат Борислав Берёза, "Стена" Яценюка оказалась на деле "огородной сеткой".

В то же время Госпогранслужба Украины утверждает, что на границе оборудовано 230 км противотанковых рвов, свыше 70 километров металлического забора и 116 километров рокадных дорог. По данным ведомства, приобретено четыре подвижных боевых модуля "Тритон", развёрнута система оптико-электронного наблюдения на участке в Харьковской области.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров