Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2016, 13:29

Апелляционный суд оставил в силе оправдательный приговор искусствоведу Баснер

По мнению адвокатов коллекционера, который приобрёл вместо оргинала копию картины, в приговоре суда были искажены показания свидетелей.

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Днём 11 августа в Санкт-Петербургском городском суде был рассмотрен апелляционный протест на приговор Дзержинского районного суда Петербурга, оправдавшего 17 мая по делу о продаже поддельной картины искусствоведа Елену Баснер. Она обвинялась в посредничестве при продаже полотна русского художника-авангардиста Бориса Григорьева "В ресторане".

С оправдательным приговором искусствоведу не согласно не только гособвинение, но и признанный пострадавшим по данному делу коллекционер Андрей Васильев. Они настаивают на иной оценке доказательств, так как Елена Баснер, по их мнению, хорошо знала творчество художника Григорьева и не могла ошибиться, давая оценку его картине.

Как заявил адвокат Васильева, решение Дзержинского районного суда Петербурга необъективно, а в приговоре искажены показания свидетелей по делу. При этом сама Баснер, давая показания в суде, путалась в показаниях. 

Искусствовед заявила в суде, что возмущена подобными заявлениями.

— Ничего нового мы не услышали. Показания свидетелей не опровергают показания Баснер. Суд оценил каждое доказательство, дал оценку, — сказал адвокат Баснер.

В итоге апелляционный суд оставил в силе оправдательный приговор искусствоведу. 

Напомним, Елена Баснер позвонила генеральному директору издательства "Золотой век" Леониду Шумакову и предложила купить картину Бориса Григорьева "В ресторане". Тот, зная, что его друг Андрей Васильев увлекается коллекционированием, предложил ему обсудить вариант с покупкой полотна. В дальнейшем Леонид Шумаков решал вопросы купли-продажи картины. Сделка завершилась спустя несколько дней, когда Елена Баснер сообщила Шумакову о других покупателей. Тот взял у Андрея Васильева 100 тыс. долларов в качестве залога и отвёз их искусствоведу. Спустя какое-то время он также отдал ей оставшуюся сумму. Коллекционер получил свою картину и провёл серию самостоятельных экспертиз, которые не выявили подделку.

В марте 2015 года общественности впервые продемонстрировали поддельную картину "В ресторане" художника Бориса Григорьева. Полотно было представлено в качестве вещественного доказательства в зале суда. На этом судебном заседании допросили одного из свидетелей — Тимофея Арансона — дядю Михаила Арансона, который, по версии следствия, также принимал участие в продаже подделки.

На следующем судебном процессе картину "В ресторане" художника Бориса Григорьева эксперты признали копией, а не подделкой. Для её создания автор должен был провести большое количество времени с оригинальным полотном, а не фотографией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров