Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2016, 13:58

Смольный проиграл суд Театру Пугачёвой

На Васильевском острове продолжат строить культурно-деловой комплекс с концертным залом-трансформером.

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал комитету имущественных отношений в иске о расторжении договора аренды с Театром песни Аллы Пугачёвой. По словам президента строительной корпорации Евгения Финкельштейна, сейчас у компании есть понимание со Смольным, однако возможна ещё одна кассация, впрочем, он уверен, что и её театр выиграет.

— Эпопея ещё всё-таки не закончилась. Мы выиграли все суды, но, думаю, будет ещё одна кассация. Я уверен, что мы и её выиграем. Мы не понимали, на каком основании был расторгнут договор. Сейчас у нас есть взаимопонимание со Смольным, — рассказал Финкельштейн.

Он отметил, что сейчас срок аренды участка уже закончился, поэтому строители планируют подавать документы, чтобы продлить договор через суд.

— Мы платили деньги исправно, вложили порядка 100 млн рублей. К нам никаких претензий нет, но нам не дали разрешительной документации, чтобы мы начали реализовывать проект. Сейчас уже налажен конструктивный диалог с городом, мы всё получим и начнём работать. У нас есть понимание, как проект может реализовываться, и если мы получим продление аренды, то начнём строительство, — сказал президент строительной корпорации.

Финкельштейн подчеркнул, что проект придётся переделать полностью — появился высотный регламент.

— Когда мы его реализовывали, там был и высотный регламент другой, и правила другие. Ещё предстоит достаточно большая работа, мы должны сесть и начать всё заново, — уточнил он.

Финкельштейн также добавил, что строители пойдут Смольному навстречу и не будут требовать деньги, которые были уплачены за аренду.

— Мы основные средства — порядка 60 млн рублей — потратили на оплату аренды земли, эти деньги уже никто не обсуждает, потому что мы их уже выплатили. Мы пойдём навстречу Смольному, не будем требовать эти деньги, — сказал глава строительной корпорации.

Финкельштейн затруднился назвать сроки начала строительства театра Пугачёвой, но выразил надежду, что реализация проекта начнётся через полтора-два года.

— Проблема не в том, что мы не можем начать строительство, а в том, что нет градплана самого участка. Надеюсь, через год-полтора сможем выйти на начало строительства, — подытожил Финкельштейн.

Напомним, что в устье реки Смоленки было запланировано строительство Театра песни Аллы Пугачёвой. Проект оценивался в 400 млн долларов. Но строительство концертного комплекса площадью 120 тыс. кв. м не утвердили в правительстве в 2014 году. Компания арендовала около 2,7 га земли, но построить комплекс так и не смогла. Несмотря на это театр продолжал выплачивать аренду.

ООО "Театр песни Аллы Пугачёвой" на 51% принадлежит Евгению Финкельштейну, на 32% — Кристине Орбакайте, на 17% — Алле Пугачёвой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров