Регион

Уведомления отключены

11 августа 2016, 15:08

Россияне всё чаще становятся жертвами банковских атак

Фото: © РИА Новости/Сергей Аверин

Фото: © РИА Новости/Сергей Аверин

По данным "Лаборатории Касперского", во втором квартале 2016 года число пользователей, подвергшихся попыткам заражения вредоносным ПО для кражи денег через интернет-банкинг, выросло на 16% по сравнению с началом года.

При этом Россия оказалась на втором месте в рейтинге стран, чьи жители сильнее всего рискуют подвергнуться финансовой кибератаке. Столь высокое количество угроз эксперты связывают с тем, что разработчики вредоносных программ объединили усилия. К примеру, создатели блокера-вымогателя Nymaim включили в свой код фрагменты банковского троянца Gozi, открывающего удалённый доступ к заражённым компьютерам.

— Финансовое вредоносное ПО развивается очень быстро. Новые банковские троянцы имеют более широкий набор функций и разнообразные модули. Поэтому, например, если у киберпреступников не получается украсть конфиденциальные данные пользователя, они могут с помощью всё того же зловреда зашифровать их и потребовать выкуп, — рассказал Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского".

Эксперты отмечают, что за второй квартал 2016 года они обнаружили более 9 тысяч новых модификаций вирусов-шифровальщиков — в три раза больше, чем в начале года. Ещё более тревожная ситуация складывается с мобильными троянцами-вымогателями: их число за последнее время выросло в 7 раз.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров