Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 14:48

И широкая грудь осетина

Рубен Зарбабян смотрит на нового тренера сборной России и видит авторитарного руководителя, любящего пошутить, который носит усы и жил в Австрии. Только такие и добиваются успеха под нашим флагом.

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Легко представить, чем руководствовался водитель автобуса Салам Черчесов, когда называл сына традиционным славянским именем. На дворе был 1963 год, прошлая инкарнация империи была в самом соку. Так что человек по имени Станислав был одинаково уместен в Москве, в Грозном, в Варшаве и в родном Алагире.

Случилась бы такая же успешная карьера у вратаря, а впоследствии тренера Тембола или Азамата Черчесова?

Четыре чемпионства дома, бундеслига, короткое возвращение и ещё три титула в Австрии. Когда "Спартак" громил всех и вся в Лиге чемпионов 1995/96, мне было одиннадцать, но Черчесова я запомнил хорошо. Молниеносные броски, кошачья пластика и шипящая фамилия сливались с разноцветной формой в удивительно гармоничный образ вратаря, который выиграл шесть из шести в групповом турнире. Уехав после этого в Инсбрук, Черчесов пропал с радаров: информации об иностранных чемпионатах в те годы было мало, а австрийский из них был далеко не самым интересным.

В следующий раз по футбольным делам в стране он оказался в 2001-м. "Тиролю" предстоял квалификационный матч Лиги чемпионов против "Локомотива" (за который он провёл один сезон в конце восьмидесятых).

Хотя Черчесов был тогда в запасе за немцем Циглером, да ещё с травмой, в Россию он приехал. И зачем-то собрал в одном из отелей всех спортивных журналистов пообщаться.

На этой встрече он шутил на скользкие темы и улыбался искренне, как может только человек, имеющий за спиной готовый кинжал.

И, конечно же, без труда очаровал всех. В те годы мы привыкли, что футбольные люди у нас такие же застёгнутые на все пуговицы, как и другие официальные лица, искренне общаются только после пары литров водки.

Скоро стало понятно, зачем Черчесову нужна была эта встреча. Его "Тироль" был на пороге банкротства, и вратарь готовил почву, чтобы вернуться ненадолго в "Спартак". Там он и закончил карьеру игрока, съездив напоследок на Чемпионат мира — 2002 в качестве резервиста.

Три первых тренерских года в Австрии были похожи на стажировку (он там параллельно учился). Сначала один клуб приготовил к повышению в классе, потом другой (всё тот же переименованный "Тироль") спас от вылета из высшей лиги. Затем обратно на родину. Перманентно терпящий бедствие "Спартак" он привёл ко второму месту, "Терек" оставил на пороге Европы, в скромном "Амкаре" имел по 1,4 очков в среднем за матч, в "Динамо" — почти 1,8.

В "Легии" Черчесова этот показатель был больше двух, но давайте сразу оговоримся. Сборная Польши, может, и вышла в полуфинал Евро-2016, но внутренний чемпионат этой страны очень слаб. Он не входит даже в двадцатку сильнейших на континенте. В основной сетке Лиги чемпионов клуб из Польши в прошлый раз был в группе со "Спартаком" Черчесова-вратаря двадцать лет назад (и дважды обыгран).

Детально тактические предпочтения Черчесова мы разобрали в отдельном материале. Что касается других аспектов работы, в клубах он нарочито дистанцировался от финансовых моментов — это на фоне многочисленных коллег, кормящихся откатами с мутных трансферов. По всем признакам, ему это и не нужно: он тридцать лет ходит с одними усами, примерно столько же женат на одной женщине, есть дочь и сын, играющий на отцовской позиции в динамовском дубле.

Одним словом — непохоже, чтобы материальные ценности были для Черчесова-старшего всепоглощающей мотивацией. Зато он явно хочет, что называется, оставить свой след, и в деле определения состава — он царь и бог, не терпящий даже намёка на вмешательство ни со стороны болельщиков, ни игроков, ни даже руководства. Поэтому он, например, не мог сработаться с Рамзаном Кадыровым: в коллективе может быть только один альфа-самец. 

Есть у него ещё одно колоссальное преимущество перед кандидатурой Бердыева. С первой секунды "Рубина" в премьер-лиге Курбан Бекиевич пользовался безоговорочной поддержкой всей Казани (плюс всех татар в других городах страны). Возможности "Ростова" были скромнее, но все они были к его услугам. В сборной России такого не будет никогда. Будут только завидовать, требовать результат и предъявлять претензии. Способен ли он работать в такой среде? Неизвестно.

А Станислава Черчесова — человека, который, поработав в "Спартаке" Леонида Федуна, не спился, не сошёл с ума, не заболел и не умер, — без бомбы хрен возьмешь.

К слову, слабые места Бердыева вполне применимы и к Слуцкому. Более того, есть мнение, что на этом армейский тренер и погорел. Леонид Викторович может помочь тем, кто хочет играть, но заставить играть тех, кто не очень-то хочет… И если задачи ЦСКА ближе в первому варианту, то в сборной последних лет — спасибо лимиту — ко второму. Не то чтобы у Слуцкого отсутствует любимый пафосными рекрутерами mental toughness, просто проявляется по-другому. В тяжёлые моменты армейский наставник погружается в себя и ищет ответы. Иногда находит их прямо в перерыве, как в матче с "Мордовией", который ЦСКА проигрывал 0:3, а после гола вышедшего на замену Панченко выиграл 6:4. Но случается и так, что решение не находится вовсе.

Черчесов в сложных ситуациях идёт в атаку на окружающих — это значительно более успешная тактика для российского менеджера. Подчинённые, бывает, взвоют, но кого это волнует?

Историй порушенного самолюбия игроков у Черчесова хватает. Умеет человек подобрать слова.

Защитник Игорь Смольников из-за него едва не завершил карьеру. Видите ли, Черчесов как-то сказал ему, мол, играешь как клоун, люди смеются. "Клоун" было, пожалуй, самое приличное из слов, которые пришли в голову болельщикам сборной, когда Владимир Вайсс убрал его на замахе, как любителя, и открыл счёт в матче Россия — Словакия. Покинув "Динамо", полузащитник Артур Юсупов долго рассказывал о неадекватной оценке его способностей Черчесовым. Его критику не вынес даже железный человек Игорь Денисов. Высказал всё, что думает о своём непосредственном руководителе, и был сослан в молодёжный состав.

В сборной, кстати, убрать игрока можно значительно проще. Не нужно никого отправлять в дубль, ждать реакции газет и по крупицам склеивать обратно микроклимат в коллективе. Просто не вызываешь на следующий матч, и дело с концом.

Сложно спорить, что в ряду Хиддинк-Капелло-Слуцкий фамилия Черчесова пока смотрится несколько авансовой. Но такой же смотрелась фамилия Йоахима Лёва у руля сборной Германии в 2006-м. А через два года он приедет к нам на чемпионат мира в ранге тренера действующих победителей турнира. О Лёве, к слову, есть забавный малоизвестный факт: оказывается, именно он был последним тренером Черчесова в "Тироле".

 Давайте считать это добрым предзнаменованием.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров