Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2016, 10:12

Петербургские учёные обнаружили в Западной Сибири динозавра неизвестного вида

В ходе исследований учёные СПбГУ, Зоологического института РАН и ТГУ установили, что найденные останки титанозавра имеют особенное строение костей, нежели у других представителей семейства титанозаврид.

Фото: ©www.tsu.ru

Фото: ©www.tsu.ru

Учёные из Петербурга вместе со своими коллегами из Томского университета в ходе исследований открыли, что найденные ещё в 2008 году останки динозавра отличаются от других представителей семейства титанозаврид.

— Поначалу было понятно лишь то, что перед нами остатки очень крупного растительноядного динозавра, — сказал сотрудник лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Степан Иванцов, добавив, что несколько лет они потратили на извлечение фрагментов из глыб песчаника.

Учёные установили, что травоядный ящер, обитавший на территории современной Западной Сибири в период раннего мела (около 100 миллионов лет назад), относится к подотряду зауропод, однако принадлежит новому виду.

Его длина составляла около 20 метров, вес около 50 тонн. От собратьев динозавр отличался особенностями строения. Ещё ни разу ни в одной стране мира не находили древних ящеров с таким строением скелета — крестцовые рёбра расположены в форме звезды и сходятся к центру, отсутствует сочленение позвонка на невральной дуге.

Самую сохранную часть динозавра планируется выставить на всеобщее обозрение в главном корпусе ТГУ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров