Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2016, 10:28

Сенатор Тюльпанов: В тестовом матче на "Зенит-арене" могут сыграть зенитовцы

По словам члена Совета Федерации, пробный матч на новом стадионе, возможно, пройдёт уже в сентябре.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Тестовый матч на строящейся в Петербурге "Зенит-арене" может состояться, как и планировалось ранее, буквально через месяц — уже в сентябре. И принять участие в нём могут футболисты "Зенита". Об этом сообщил Лайфу член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, который вместе с министром спорта РФ Виталием Мутко посетил стройку с инспекцией.

— Я был на стадионе с комиссией месяц назад, 15 июля, и сегодня увидел, что динамика есть, работа ведётся. На стройке работает новый генподрядчик — компания "Метрострой", которую возглавляет почётный гражданин Санкт-Петербурга Вадим Александров. Это серьёзная компания, которая занимается строительством метро. Для них это, конечно, не совсем профильный проект, но я, как и министр спорта, уверен, что к 26 декабря этого года стадион будет сдан — чётко в запланированный срок. Будем на это надеяться, тем более что все предпосылки есть, — рассказал в эфире Лайфа Вадим Тюльпанов.

По его словам, сейчас на стройке работает восемь основных субподрядных организаций и несколько десятков мелких. "Метрострой" собирается оставить на стадионе большинство из них.

— Гендиректор подрядчика обещает, что уже через месяц на стройке будут трудиться около трёх тысяч рабочих. Сейчас там работает около тысячи человек. Три тысячи — это достаточное количество рабочих, чтобы достроить стадион в срок, — отметил Тюльпанов.

Как подчеркнул сенатор, 15% работ на стадионе за оставшиеся четыре месяца — это немало, но "Метрострой" обещает справиться со всем в необходимые сроки.

— В сентябре на стадионе собираются провести тестовый, пробный матч. Может быть, даже с участием игроков "Зенита". Это вполне можно сделать на ещё не достроенном до конца стадионе. Я сегодня видел выкатной газон — он находится во вполне приличном состоянии, — сообщил Вадим Тюльпанов.

Как сообщалось ранее, 12 августа строящуюся на Крестовском острове "Зенит-арену" посетила инспекция под руководством Виталия Мутко. Министра спорта России уверен, что новый подрядчик имеет средства для реализации такого масштабного проекта.

Контракт Смольного с предыдущим генподрядчиком — компанией "Трансстрой" — был расторгнут в конце июля за полгода до истечения сроков сдачи объекта. В двух новых конкурсах на общую сумму 7,8 млрд рублей победила компания "Метрострой", 46% акций которой принадлежат Смольному. Если стадион не успеют сдать к декабрю, матчи Кубка Конфедераций в Петербурге придётся отменять.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров