Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2016, 10:57

Эксперты: Миллионы автомобилей могут быть угнаны хакерами

Хакерам достаточно воспользоваться устройством стоимостью всего 30 евро, чтобы взломать систему дистанционного управления замками автомобилей.

Кадр из фильма "Угнать за 60 секунд"/ © Кинопоиск

Кадр из фильма "Угнать за 60 секунд"/ © Кинопоиск

Беззащитными перед хакерами-угонщиками оказываются автомашины, проданные за последние 20 лет, утверждает британская The Guardian, ссылаясь на исследования экспертов в области компьютерной безопасности из университета Бирмингема в Англии и исследования германской компании Kasper and Oswald GmbH.

Уязвимость найдена в системах безопасности автомобилей Audi, Seat и Skoda, выпущенных с 1995 года, а также некоторых моделей Volkswagen, Alfa Romeo, Citroen, Fiat, Ford, Mitsubishi, Nissan, Opel и  Peugeot.

Хакер с помощью специального устройства способен перехватить сигнал ключа-брелка, клонировать его и получить доступ к автомобилю. Для этого злоумышленник должен находиться на расстоянии не более 100 метров от автомобиля жертвы.

Представитель концерна Volkswagen уже ответил изданию, что новые модели Golf, Tiguan, Touran и Passat не подвержены такому риску, добавив: "Текущее поколение автомобилей не пострадает от описанных проблем".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров