Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2016, 11:32

Гюлен готов вернуться в Турцию, если будет доказана его вина

Фото: ©REUTERS/Charles Mostoller

Фото: ©REUTERS/Charles Mostoller

Турецкий оппозиционер и проповедник Фетхуллах Гюлен потребовал провести международное расследование попытки свержения Реджепа Эрдогана.

Гюлен с 1999 года живёт на территории США. Но он заявил в интервью Le Monde, что готов вернуться в Турцию, которая требует его экстрадиции, если в ходе расследования будет доказана хоть малая часть обвинений в его адрес.

Между тем он в очередной раз отверг свою связь с мятежниками, которые устроили попытку государственного переворота в ночь с 15 на 16 июля. Он отметил, что его организация никогда не претендовала на политическую власть. Он добавил, что многие правительства, разведывательные службы и различные исследователи следят за его организацией, но за годы ее существования, а это более 25 лет, не было выявлено нарушений закона.

Гюлен предположил, что среди участников путча действительно могли быть военные, сочувствующие его движению. Но он не одобряет попытку переворота и считает, что действия мятежников подорвали единство Турции и привели к сотням жертв.

Он заявил, что виновные должны понести наказания, но нынешняя судебная система Турции не вызывает у него доверия. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров