Регион

Уведомления отключены

18 августа 2016, 16:00

"Тайная жизнь домашних животных": кролик-маньяк и преданность после смерти

Новый мультфильм от авторов "Миньонов" оказался куда милее и смешнее, чем можно было ожидать.

Фото: © UPI

Фото: © UPI

Пёс Макс живёт с хозяйкой и её любит. Однажды она приводит домой ещё одного пса из приюта, чрезмерно лохматую овчарку по имени Дюк. Они, разумеется, ссорятся и по вине Дюка попадают на улицы Нью-Йорка, а именно в канализацию, где озлобленный на весь мир кролик по имени Снежок собирает банду брошенных животных, чтобы убить всех человеков.

Анимационную студию Illumination Entertainment стоит уважать как минимум за то, что они придумали миньонов. В первом мультфильме "Гадкий я" странные, но забавные жёлтые существа были всего лишь прислужниками главного героя Грю. Они что-то премило лопотали на своём языке, бегали и падали. Их полюбили настолько, что они почти выжили Грю из продолжения и получили собственный сверхприбыльный спин-офф, который так и называется "Миньоны". И, разумеется, каждый здравомыслящий ребёнок наверняка выбил себе плюшевую игрушку с миньоном.

В результате "Тайная жизнь домашних животных" оказалась для Illumination серьёзным риском, отступлением от понятного и расписанного бизнес-плана. С другой стороны, у них была такая же беспроигрышная концепция: снять фильм о том, чем занимаются домашние животные, пока их хозяев нет дома, то есть пока целевая аудитория учится в школе. Обретающие дар речи звери собираются вместе и устраивают вечеринки, крадут еду из холодильника, громят квартиры и так далее. 

Впрочем, буквально все хохмы, которые придумали про кошечек и собачек и которые уже были в рекламных роликах, показывают в первую очередь. Далее в фильме развивается полноценный сюжет. Это высказывание о жизни домашнего зверя в городе со всех сторон, включая и жизнь на улицах. Например, оказывается, что Дюк оказался в приюте после того, как потерял предыдущего пожилого владельца. В итоге история о дворняге, сменившей хозяина, оборачивается городской элегией о преданности и смерти, что как минимум смело для подобного коммерческого мультфильма.

Кроме того, основная сюжетная линия хоть и донельзя наивна, но хотя бы логична и ясна, в отличие от тех же "Миньонов". В канализации Нью-Йорка живут брошенные звери и строят неосуществимые планы по истреблению человечества. Возглавляет банду покинутых и озлобленных питомцев миниатюрный пушистый маньяк кролик Снежок. Впоследствии оказывается, что единственная подсознательная и подавляемая цель этого зверька — снова найти себе хозяев. Все эти готовые на убийство звери мечтают лишь об одном — снова найти любовь, прямо как и мы.

Но в первую очередь это, разумеется, всё ещё коммерческий мультфильм про говорящих животных, которые объединяются в команду, много бегают по улицам и крышам хорошо узнаваемого Нью-Йорка. Без претензий на вселенские открытия о звериной сущности человека или бесчеловечности социума к животным картина просто смешит, развлекает и даже трогает за живое. Наконец, фильм показывает ровно то, что обещает в названии, ― тайную, пусть и нафантазированную жизнь домашних животных в те часы, пока нас нет дома.

Напоследок: забавно, что Illumination, видимо, очень боятся выпускать оригинальный проект без маленьких цилиндрообразных существ, которые приносят так много денег. В итоге перед совершенно не связанным с дилогией "Гадкий я" мультфильмом вы увидите очередную короткометражку о жёлтых милахах (в лучших традициях Pixar), а ещё миньоны на всякий случай появятся в эдаком камео в сцене после титров. Легко представляется такая сцена. Продюсер бегает по офису, заходит в каждый кабинет и кричит: "Добавляйте везде миньонов, это реально работает!"

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров