Регион

Уведомления отключены

12 августа 2016, 13:37

Лучшего осеменатора выбрали в Новосибирской области

Впервые за последние десять лет в Новосибирской области прошёл конкурс профессионального мастерства техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Как показало соревнование, у профессии — женское лицо.

Фото: LIFE

Фото: LIFE

Тридцать пять участников из тридцати районов Новосибирской области — это лучшие из лучших, уже доказавшие своё мастерство и победившие на районных соревнованиях. Белые халаты, белые косынки: потомство сибирским коровам делается женскими руками.

Наталья Попова — одна из конкурсанток. Трудится в хозяйстве "Тулинское". Говорит, профессии своей не просто не стесняется, а гордится ею, и уверена, что у женщин к коровам подход особенный и отношение — материнское.

— Хорошее слово и скотине приятно, — говорит Наталья Попова. — Мы их всегда называем дочками, доченьками. Погладишь, поговоришь с ней... Всё надо делать не спеша. Потом — посюсюкать.

Впрочем, в многообразии женских лиц всё же удаётся разглядеть представителя сильной половины человечества — мужчину-осеменатора, которому положено знать, как обращаться с семенем.

— Приятно жизнь давать. Делать свою работу, — делится Сергей Евдокимов, техник искусственного осеменения крупного рогатого скота из Черепановского района. — Когда телята рождаются, появляются свои любимчики. Доярки шутят: "Смотри, вон тот на тебя похож". 

Конкурс среди техников искусственного осеменения — мероприятие серьёзное. В Новосибирской области его проводят впервые за последние десять лет. И уже видят: профессию надо популяризировать. Пять районов — Северный, Кыштовский, Болотнинский, Мошковский и Чистоозёрный — вообще не прислали конкурсантов. А ведь именно с работы этих людей начинается процесс получения молока.

— Процесс долгий. После осеменения корова 9 месяцев будет вынашивать телёнка. Потом тёлки будут 16—18 месяцев взрослеть. Потом их случат. И только после этого у коровы появится молоко и её можно будет доить, — рассказывает руководитель хозяйства "Луковское" Александр Школдин. — Раньше в России не было такого широкого применения искусственного оплодотворения. Сейчас мы пользуемся только импортным семенем от лучших быков с высочайшим генетическим потенциалом. 

За то, чтобы получить хорошее племя, и платить приходится недёшево. От 800 рублей до 3000 за дозу. Одной корове за время "загула" может понадобиться до трёх доз. Для крупных хозяйств операция осеменения влетает в миллионы. А потому на знания и умения специалистов сферы снова обратили внимание. Конкурсанты сегодня доказывали, что могут не только грамотно разморозить семя и определить количество жизнеспособных сперматозоидов, они умеют и на ощупь определять, здорова ли бурёнка и готова ли к интимному процессу. Профессия может казаться и грубой, и смешной. Но в современном аграрном бизнесе она просто необходима. Об этом в деревне знают даже дети.

— Из коров будут телята, из телят — снова коровы. И вот так вечный цикл будет продолжаться много-много раз! — отвечает на наш вопрос "Зачем нужна эта профессия?" восьмилетний Иван Пономарёв. 

И всё же конкурс есть конкурс. Лучших определяли в двух номинациях — молодые специалисты до 35 лет и бывалые мастера — после 35. Предусмотрено и материальное стимулирование: за первое место — 20 тысяч, за второе —15, за третье — 10. От спонсоров — ценные подарки.

А лучшее поголовье коров теперь будет в  хозяйстве "Ивановское" Баганского района. Именно там не покладая рук трудятся самые талантливые осеменаторы Светлана Грушева и Ирина Леонтьева.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров