Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2016, 15:13

Александринский театр отметит 260-летие туром по кладбищам

Фото: © РИА Новости/Александр Руссак

Фото: © РИА Новости/Александр Руссак

Участники праздничной делегации посетят Серафимовское кладбище и кладбище Новодевичьего монастыря, а также могилы императриц Елизаветы Петровны и Александры Фёдоровны, в чью честь назван театр.

30-31 августа 2016 года в Санкт-Петербурге пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 260-летию Александринского театра. Судя по пресс-релизу, который поступил в редакцию Лайфа, праздничные мероприятия почти наполовину состоят из посещения кладбищ.

Так, праздничная программа начнётся ранним утром на Серафимовском кладбище. В 9:30 там пройдёт заупокойное богослужение и возложение цветов на могиле последнего директора императорских театров Владимира Теляковского. Далее делегация проследует в Петропавловский собор, где состоится церемония возложения венков из алых и белых роз на могилы императриц Елизаветы Петровны и Александры Федоровны, в чью честь назван театр. В 12 часов состоится ритуальный полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона в честь 260-летия театра.

На следующий день в рамках юбилейной программы состоится посещение кладбища Новодевичьего монастыря, где пройдёт церемония открытия восстановленной на средства Александринского театра могилы главного художника императорских театров Александра Головина.

Помимо посещения захоронений в программе празднования предусмотрен открытый сбор труппы, пресс-конференция художественного руководителя театра Валерия Фокина, который расскажет о 260-летии Александринского театра, а также представит планы нового, 261-го сезона и новый сайт театра.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров