Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2016, 21:53

Быстрее наших Даши и Насти — только китайские суперпочтальонши

Российские велогонщицы Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова проиграли в финале командного спринта Олимпиады китайским спорстменкам, обогнать которых без помощи судей невозможно.

Фото: © REUTERS/Eric Gaillard

Фото: © REUTERS/Eric Gaillard

Командный спринт — это очень и очень быстро. Это быстрее, чем разрешённая скорость автомобилей в большинстве европейских городов. Это так быстро, что будь автор этих строк котом Матроскиным, он даже не успел бы сказать "мяу", пока длится заезд.

Сколько часов и километров надо откатать на треке, чтобы улучшить свой результат на десятую долю секунды — не сообщается. Подозреваю, что пробег измеряется десятками тысяч километров, а время — месяцами пахоты.

Неудивительно, что в финале встретились самые, наверное, терпеливые женщины в мире — наши и китайские. На стороне представительниц Поднебесной были мировой рекорд в полуфинале и тот убийственный факт, что именно они самые быстрые в мире. В пользу россиянок говорил исход последней личной дуэли на Чемпионате мира — 2016 в Лондоне, завершившемся нашей победой. Однако случилась та победа благодаря дисквалификации команды из Китая...

На Олимпиадах медали в женском командном спринте стали разыгрываться только четыре года назад. И в Лондоне-2012 трек китаянок на пути к золоту был усеян розами: до финала они дважды били мировые рекорды. А вот в решающем заезде случились шипы: команду дисквалифицировали за неправильную смену позиций. И золото нежданно-негаданно свалилось на двойку из Германии.

Из той пары Китай на нынешнюю Олимпиаду делегировал только одну спортсменку — Гун Цзиньцзиэ. О судьбе её напарницы на Играх-2012, как и о большинстве чемпионов Пекина-2008, ничего не известно...

Новая "половинка" китайской чудо-машины — Чжун Тяньши — тоже крутит педали без сбоев. Безжалостное впечатление, которое производит этот двухголовый дракон на треке, не сглаживают даже шлемы со смешными мордашками.

"Я раньше почему злой был? Потому что у меня велосипеда не было!" Эта крылатая фраза ещё одного персонажа простоквашинской саги к китаянкам совершенно точно неприменима. Велосипед превращает их в настоящих убийц секунд и метров. Работай они в доставке почты — ценились бы на вес золота самой высокой пробы. Это были бы очень быстрые почтальонши, которые доставляли бы бумажные письма быстрее, чем электронные...

Ну а наши девушки — всё равно молодцы! На своей дебютной Олимпиаде они в полуфинале психологически сломали сборную Канады ещё до старта. Одна из соперниц... уронила велосипед. После чего несколько человек общими усилиями долго отскребали стальную машину от трека. Подумалось даже: не нахимичят ли? Вдруг моторчик приделают?

Не приделали. Наши улетели от "хоккеисток" птицей-тройкой. Ну или — двойкой. Радостно, весело. Привезя в итоге соперницам больше секунды, что по трековым меркам чудовищно много.

И в финале боролись достойно. Но — по чуть-чуть, по 5 сотых, проигрывали соперницам на каждой временной отсечке. В итоге — уступили четверть секунды. И на этот раз китаянок никто не дисквалифицировал.

И всё-таки — спасибо, Дарья! Браво, Анастасия! Есть очередное серебро с позолотой Рио-2016 в российской копилке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров