Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2016, 21:57

Победителей фестиваля российского кино "Окно в Европу" объявили в Выборге

Приз зрительских симпатий взяла картина "Ленфильма" "Контрибуция", а победу в номинации "Игрового кино" отдали ленте "Его дочь".

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Сильнейшей критикой жюри отметился фестиваль "Окно в Европу", который проходил в Выборге с 6-го по 12 августа. По словам представителей жюри, программа была насыщена картинами и некоторые из них, несмотря на высокие затраты на их съёмку, с трудом производили впечатление на зрителя.

— Я в этой программе увидел и каких-то совершенно ужасающих монстров, которых предлагает нам смотреть Министерство культуры. Нереалистичные, снятые за какие-то сотни миллионов рублей. Возникает впечатление, что люди вообще ничему не учились, они не умеют ставить кадр, не знают, что такое композиция. Им не знаком монтаж, — заявил один из участников жюри.

Несмотря на критику, некоторые из картин вызвали безусловное одобрение у зрителей. Так, в номинации "Анимационный фильм" жюри с лёгкостью выбрало победителя из 30 участников, которым стал фильм "До любви" режиссёра Игоря Ковалёва.

В номинации "Выборгский счёт" приз зрительских симпатий взяла картина "Ленфильма" "Контрибуция". Победу в "Неигровом кино" получил фильм "Сердце. 40 лет спустя" режиссёра Евгения Галынкина, а номинация "Копродукция" досталась ленте "Рудольф Нуриев. Остров его мечты" режиссёра Евгения Тирдатова.

Основные же споры шли вокруг главной номинации — "Игровое кино", на которой в конкурсантах оказались наиболее слабые картины. Лучшей лентой признали ленту "Его дочь" режиссёра Татьяны Эверстовой. Также в этой номинации отметили Юлию Ауг за игру в фильме "Прикосновение ветра".

Приз от президента фестиваля Армена Медведева получил сценарист Гарри Бардин за анимационный фильм "Слушая Бетховена". Отмечается также, что в этом году честь оставить свой отпечаток на аллее славы удостоился актёр и драматург Александр Адабашьян.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров