13 августа 2016, 21:58

Саблистка Дьяченко принесла Петербургу первое золото Олимпиады в Рио

В четвертьфинале командного первенства с Мексикой петербурженка не проиграла ни одной схватки, а в полуфинале с США получила травму, но продолжила борьбу и помогла довести матч до победы.

В копилке петербургских спортсменов появилась первая золотая медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Саблистка Екатерина Дьяченко в составе сборной России по фехтованию заняла первое место в командном турнире.

В четвертьфинале россиянки разгромили Мексику со счётом 45:31, а Екатерина Дьяченко не проиграла ни одной схватки. В полуфинале в упорной борьбе сборная России взяла верх над одним из своих главных конкурентов ― командой США со счётом 45:42. Уже в первом поединке петербурженка получила травму руки, однако после заморозки продолжила борьбу и довела матч до конца.

А в финале уже без участия Дьяченко её соотечественницы одолели Украину со счётом 45:30. Екатерину Дьяченко в составе заменила запасная Юлия Гаврилова, которая помогла Софье Великой и Яне Егорян добиться итоговой победы.

Комментируя победу своей дочери, отец чемпионки Владимир Дьяченко, который одновременно является и её тренером, заявил, что отсутствие Екатерины Дьяченко в финальной игре было успешной тактикой.

― Это не играет никакой роли, это абсолютно оправданная тактика. Футболиста, бывает, выпускают на пять минут. Она получит золотую медаль, она один бой только проиграла, ― рассказал Владимир Дьяченко.

Сравнивать афинскую медаль брата чемпионки с нынешней победой он не стал.

― Афинскую медаль её брата и её нынешнюю сравнить невозможно. Это абсолютно два разных человека, два разных вида спорта ― женская сабля и мужская сабля. Мы рады и той, и другой медали, ― сказал отец чемпионки.

Также тренер подчеркнул, что одним из самых тяжёлых этапов в Олимпиаде для Екатерины стали личные соревнования.

― Она по складу характера очень тяжело со своими фехтует. У неё абсолютно другой настрой, может быть, это и дало сбой, ― отметил Владимир Дьяченко.

С победой Екатерины Дьяченко в копилке петербуржцев из сборной России на Олимпиаде в Рио три медали ― золотая, серебряная и бронзовая. Ранее награды сумели завоевать велосипедистка Ольга Забелинская и стрелок Кирилл Григорьян.