Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2016, 01:12

Дьяченко о победе на Олимпиаде: Привезти в Петербург золотую медаль было мечтой

Саблистка из Петербурга Екатерина Дьяченко, чья команда завоевала золото на Олимпиаде в Рио, рассказала, что после победы хочет взять паузу в спорте и заняться семьёй.

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Как призналась олимпийская чемпионка, в финале, когда она осталась на скамейке, было тяжело наблюдать за происходящим со стороны.

 Было очень сложно. Я ощутила себя на месте Юли Гавриловой, которая сегодня просидела первые две встречи. Но у нас изначально была договорённость, что будут фехтовать все, и я считаю, что это очень правильно, потому что у нас достаточно слаженная команда и мы не представляли, что может быть по-другому.

Американки были легче, чем украинки?

 Мне кажется, что здесь нет слабых соперников. Все очень сильные, со всеми мы фехтовали и со всеми знали, как фехтовать. Главное было — совладать со своими эмоциями и сделать то, что ты можешь.

Как быстро удаётся переключиться с индивидуальных соревнований на командные?

 У нас слаженная команда, мы чувствуем плечо друг друга. Если что-то не получается, то поддержат. Вообще хотелось бы, чтобы сначала были командные соревнования, а потом личные. Кто-то проигрывает, расстраивается, но мы достаточно быстро отходим. Впереди были командные соревнования. Как я могу обидеться, если человек сильнее оказался в этот день. Это спорт, это нормально абсолютно. Я считаю, что сделала всё, что смогла, и в личных соревнованиях, и в команде.

А помните ощущения, когда фехтовал ваш брат Алексей?

 Да, я очень хорошо помню этот день. Мы смотрели (Олимпиаду. — Прим. ред.) по телевизору. Для меня это было что-то из разряда фантастики, хотя он рассказывал потом, что они мечтали о золоте, а была в результате только бронза. Но для меня мой брат всегда оставался и останется кумиром. Я всегда хотела быть, как он, быть лучшего него.

Какое главное качество необходимо, чтобы фехтовать на сабле?

 Все саблистки не очень терпеливы, поэтому они любят скорость — скорость реакции и быстрое переключение, потому что у нас нет времени на раздумья.

Женская сборная по сабле выиграла всё, что можно было выиграть. С чем это связано, в чём секрет успеха?

 Мы тренируемся все вместе и тянемся друг за другом — от этого уровень растёт. Мы действительно выиграли очень много важных турниров. Я надеюсь, что следующее поколение девочек продолжит наши традиции. Я ещё не решила, что буду делать дальше, останусь ли в спорте или нет.

Когда вы говорите, что не знаете, что будете делать дальше, речь идёт о паузе?

 Да, я бы хотела взять паузу. Побыть немного с семьёй. Мечтаю о ребёнке. Муж мой сейчас очень ждёт меня.

Ваше золото первое для Петербурга. Следите за выступлением питерских спортсменов? 

 Мы тренировались вне Олимпийской деревни – наша база находится в 70 км от Рио. Интернет у нас есть, поэтому следим за всеми российскими спортсменами, но не всегда это получалось — хотели сохранить эмоции на свои соревнования.


Петербург впервые за долгое время завоевал золотую медаль в фехтовании. Чувствуете, что вы попали в историю?

 Пока нет. Я безумно рада за наш город. Я безумно рада, что я петербурженка. Привезти в Санкт-Петербург золотую медаль — это просто мечта.

Можно ли сказать, что в Петербурге хорошая школа фехтования? 

 Конечно, петербургская школа — одна из самых сильных. Она заслуживает огромного внимания и уважения.

Вы видите себя тренером?

 Честно, нет. Я видела, сколько всего прошли мои родители, будучи тренерами, поэтому я не смогу повторить их подвиг.

Тяжело было тренироваться у родителей?

 На протяжении 19 лет я тренировалась у своих родителей. Первое время никто не знал, что они мои родители, только потом стали догадываться. Ко мне не было какого-то особого отношения.

Существует такое мнение о том, что мужское фехтование — это суровый бой, а женское — неделикатный диалог.

 Я бы сказала, что женское фехтование — это очень суровое фехтование (смеётся). У нас очень много эмоций. Девочки могут друг друга сильно ударить и не извиниться после этого, потому что женщины более эмоциональные и жестокие. Но после соревнований мы друг друга поздравляем, извиняемся.

Что вы делаете, чтобы поднять себе настроение перед важными стартами?

 Мы с девочками собирались сделать себе маникюр в формате триколора, но не успели вчера.


В индивидуальной сабле вы убрали с пути Яны Егорян чемпионку мира американку Загунис, после чего россиянка стала Олимпийской чемпионкой. Яна проставилась перед вами?

 Пока нет (смеётся). Сегодня мы поедем отмечать победу и будем наслаждаться тем, что произошло. Почувствуем наконец-то, что стали олимпийскими чемпионками.

Российские саблистки одержали победу на Олимпиаде в Рио, получив золотые медали. В четвертьфинале командного первенства с Мексикой петербурженка Екатерина Дьяченко не проиграла ни одной схватки, а в полуфинале с США получила травму, но продолжила борьбу и помогла довести матч до победы. Дьяченко в составе сборной России по фехтованию заняла первое место в командном турнире.

В финале сборная уже без её участия одолела Украину со счётом 45:30. Екатерину Дьяченко в составе заменила запасная Юлия Гаврилова, которая помогла Софье Великой и Яне Егорян добиться итоговой победы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров