Регион

Уведомления отключены

14 августа 2016, 11:31

Костюмированные Петры и Екатерины дерутся за пятачок у Спаса-на-Крови

Лже-Петры подленько бьют ботфортом по голени легальных царей, а императрицам плюют в лицо.

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Актёры в образах императора Петра I и Екатерины Великой не могут поделить территорию у храма Спаса-на-Крови, где аниматоры предлагают туристам сфотографироваться.

По словам художественного руководителя театра "Визави" Николая Феоктистова, все его императоры, которые работают на площади, имеют разрешение на работу, а за каждую фотографию аниматоры выдают туристам квитанцию, после чего оплачиваются налоги.

Актёры работают только у храма. Но легальные августейшие особы сталкиваются с конкуренцией самозванцев, которые представляются сотрудниками "Визави".

— Сейчас у нас возникла конфликтная ситуация с самозванцами, которые подходят к туристам, представляются Петром и Екатериной. Но вы посмотрите на их костюмы! Это не императорское облачение, а просто наряд условного жителя 18 века. А люди не узнают их и рады, — рассказал Феоктистов.

Кроме того, актёрам начали угрожать и даже применять физическую силу.

— Нашей императрице плюнули в лицо. А лже-Петры подленько бьют своим ботфортом по голени наших царей — это хитрая невидимая травма, в полицию с ней не пойдёшь, — отметил Феоктистов.

Также, по его словам, одна из потасовок завершилась уголовным делом, однако в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти этого пока не подтвердили.

В Смольном подтвердили, что Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка в курсе конфликта, однако признались, что не могут повлиять на ситуацию.

— Каждый желающий предприниматель может прийти на любую точку в городе в любом костюме и фотографироваться с туристами бесплатно или за деньги, — пояснили в комитете.

Сейчас, по мнению чиновников, за ситуацией может последить полиция, "чтобы цари друг друга не поубивали и глаза не выцарапали".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров