Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2016, 11:52

В Московском регионе началась вторая волна активности клещей

Фото: ©РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: ©РИА Новости/Игорь Зарембо

По словам биолога, если погода будет тёплой, клещи могут быть опасны и в сентябре.

Полную версию беседы Лайфа с Натальей Шашиной слушайте в аудиозаписи. 

В Московском регионе началась вторая волна активности клещей, сообщила Лайфу главный специалист по клещам НИИ дезинфектологии, доктор биологических наук Наталья Шашина.

— Сейчас начался второй подъём активности. Клещей не так много, но они есть, сейчас расслабляться не надо. В зависимости от погоды они могут быть до середины-конца сентября. Им надо, чтобы было не много дождей, чтобы было не слишком холодно. Они могут и в ноябре встречаться, если тёплая погода будет стоять, — отметила Шашина.

Биолог напомнила, что надо правильно одеваться: заправлять брюки в носки, рубашку в брюки, потому что клещи снизу ползут вверх. Можно также купить аэрозоль для обработки одежды и обработать как минимум брюки. У клещей при соприкосновении с такой одеждой будет наступать паралич конечностей.

Между тем ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус сообщил Лайфу, что ночи грядущей недели принесут в Москву похолодание до +8°С. В понедельник выпадет от трети до половины месячной нормы осадков. В следующие выходные местами также не исключены небольшие дожди.

Ранее в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора сообщили, что с 29 июля по 4 августа в городе зарегистрировали 577 укусов клещей. Врачи диагностировали 359 случаев клещевого боррелиоза. В 2015 году за аналогичный период было зарегистрировано 379 случаев. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров