Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2016, 13:43

"У нас существует клан Дьяченко"

Публицист Борис Ходоровский — об олимпийской династии Дьяченко и других спортивных семьях из Петербурга.

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Первую питерскую золотую медаль принесла в копилку олимпийской сборной России в Рио саблистка Екатерина Дьяченко. Наверное, самыми счастливыми людьми на трибунах арены "Кариока-2" были прилетевшие в составе специализированной группы её родители, известные в нашем городе тренеры Наталья и Владимир Дьяченко. Сбылась их самая заветная мечта! В Афинах 12 лет назад они также переживали за старшего сына Алексея, но он довольствовался бронзой.

Сама Екатерина призналась, что очень хорошо помнит свои ощущения в тот момент, когда по телевизору смотрела командный турнир саблистов на Играх-2004.

— Для меня брат был и будет кумиром, — призналась счастливая олимпийская чемпионка. — Всегда хотела фехтовать так, как он. Можно сказать, что у нас существует клан Дьяченко. И меня, и брата учили фехтованию родители.

Правда, сама Катя не видит себя тренером. Слишком уж хорошо изучила за время занятий спортом все тяготы этой профессии. Как удаётся Владимиру и Наталье совмещать семейную жизнь и профессиональные успехи, тема отдельного разговора. Автору этих заметок доводилось беседовать с представителями многих спортивных семей, и практически все признавались, что тяжелее всего тренировать своих собственных детей.

— Когда я играл за берлинскую "Альбу", видел, как сербский наставник Марко Пешич гоняет на тренировках своего сына, — рассказывал главный тренер баскетбольного "Зенита" Василий Карасев. — Был уверен, что никогда не буду так относиться к своему сыну, до тех пор пока Сергей не попал в мою команду.

Другой известный питерский баскетболист, Андрей Фетисов, признался, что очень рад тому обстоятельству, что его дочь Ирина занялась волейболом и в его профессиональных советах не нуждается. Здесь, в Рио, Фетисова дебютирует на Олимпиаде и пока вместе с подругами по команде выступает очень хорошо. Российские волейболистки пробились в плей-офф.

Знаменитый тренер по велоспорту Александр Кузнецов своих детей на треке не видел, хотя жена у него — легендарная велогонщица Галина Царева. Поначалу выработанный на семейном совете план сделать сына хоккеистом удавалось воплотить в жизнь, но в какой-то момент успехи Николая на льду пошли на убыль, и тогда Кузнецову-старшему ничего не оставалось, как преподать сыну уроки велоспорта, которые принесли серебро в Сиднее.

Успехи Светланы Кузнецовой на корте пришли сразу, и её карьера шла по восходящей.

Дважды она выигрывала турниры Большого шлема, и попыток пересадить её на велосипед в семье Кузнецовых не делали. Вот только на Олимпиадах питерской теннисистке не удаётся проявить себя. Здесь, в Рио, она проиграла в четвертьфиналах и в одиночном разряде, и в парном. Не задержавшись после вылета, Светлана уже отправилась на очередной турнир в Цинциннати.

А семейные традиции на олимпийском стрельбище продолжил Кирилл Григорьян, завоевавший бронзу. У него родители — мастера спорта международного класса по стрельбе. В детстве Кирилл пробовал заниматься лёгкой атлетикой, плаванием, футболом и даже фигурным катанием, но семейные традиции оказались сильнее.

— Отец — классный тренер, — заметил Кирилл. — Он очень многое дал мне в профессиональном плане. Да и от мамы, видимо, что-то досталось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров