Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2016, 19:50

Белая Акула в Рио. Всё о самой крутой российской яхтсменке Стефании Елфутиной

Лайф рассказывает о молодой непосредственной девушке с необычным именем, чьё упорство и спортивное мужество подарили России олимпийскую бронзовую медаль в классе яхт RS:X — единственную в истории российского женского парусного спорта.

Фото: © REUTERS/Brian Snyder

Фото: © REUTERS/Brian Snyder

 

Теперь об этой 19-летней красавице заговорит вся страна: успешный дебют на Олимпийских играх приносит славу куда быстрее, чем, например, бронза на чемпионате Европы (кто-то знал, что в Европе проходят первенства яхтсменов?). Стефания упрямо шла к своему нынешнему статусу — выросшая на Азовском море, в городе Ейске, она поступила в школу олимпийского резерва в Сочи и начала тренироваться в классе яхт RS:X.

Второй вопрос, который возникает у читателя после откровений о существовании чемпионатов Европы по парусному спорту: что такое RS:X? У этой непонятной комбинации латинских букв есть российский синоним — парусная доска. Это что-то похожее на маленькую яхту с корпусом и парусом. Управление доской осуществляется не рулём, как на яхте, а наклоном паруса вперёд или назад вдоль доски, а также поворотом паруса вокруг мачты и наклоном самой доски с борта на борт. 

Стефанию привёл в секцию виндсёрфинга старший брат, когда девочке было шесть лет. Для занятий этим видом спорта в Ейске есть всё — море, ветер, хороший климат. На крупных международных турнирах Белая Акула (так она сама себя называет) Елфутина начала выступать с 2010 года. И в 2013-м впервые стала чемпионкой мира среди юниоров.

Карьерные успехи девушки неудивительны, если учитывать, под чьим руководством она занимается. Её тренер — президент Федерации парусного спорта Сочи Виктор Айвазян. 

 

Став многократной чемпионкой мира и Европы на юниорском уровне, Стефания ворвалась во взрослые турниры на полных парусах. В сентябре 2014 года она на чемпионате мира в Сантандере заняла 19-е место. Об этом результате не имело бы смысла говорить, если бы он не принёс сборной России лицензию для участия в Олимпийских играх в Рио. 

 

Перед решающей олимпийской гонкой Стефания лидировала. Второй шла итальянка Флавия Тартальини, третьей — яхтсменка из Испании Марина Алабау.

К сожалению, медальный старт не получился таким успешным, как хотелось. Но, подождите, бронза Олимпиады в таком пока ещё совсем не ассоциирующемся с Россией виде программы — это суперуспех, что ни говори!

Успешна Елфутина и в учёбе: умудрилась закончить лицей с золотой медалью и испытать все мучения, с которыми сталкиваются будущие абитуриенты: ЕГЭ, бланки, подача документов в вузы, нервы. Как ни странно, но сложнее всего ей давалась физика.

Хочется верить, с олимпийским золотом года через четыре в Токио она тоже управится.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров