Регион

Уведомления отключены

15 августа 2016, 10:38

Аварии, жертвами которых становились чиновники и депутаты

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

В минувшее воскресенье в автокатастрофе на Выборгском шоссе погиб вице-спикер ЗакСа Петербурга Павел Солтан. Жертвами страшной аварии с участием двух автомобилей стали шесть человек: трое находившихся в "мерседесе" и семья Солтана в "тойоте", практически в полном составе. Позже стало известно, что не удалось спасти жизнь супруги депутата: Светлана Солтан скончалась от полученных травм в больнице. Сейчас медики борются за жизнь их дочери Анастасии. В больнице в тяжёлом состоянии продолжают находиться и водитель "мерседеса", а также двое его пассажиров, в том числе маленький ребёнок.

По данным Госавтоинспекции, только за минувший год в России произошло 184 000 крупных аварий, в которых погибло 23 114 человек. Причиной большинства из них эксперты называют неосторожность водителей, в частности несоблюдение скоростного режима и безопасной дистанции между автомобилями. Лайф вспомнил несколько резонансных ДТП с участием высокопоставленных чиновников и депутатов, каждое из которых ещё раз подтверждает общую печальную статистику.

Автокатастрофа с участием депутата Верховного совета Крыма

Всего за месяц до страшного ДТП в Петербурге, а именно 4 июля, произошла похожая катастрофа на трассе Симферополь — Ялта в районе Гурзуфа. Одной из жертв аварии стал экс-депутат Верховного совета Крыма 3-го и 6-го созывов, в прошлом главный врач клинического санатория "Мисхор", лауреат многочисленных государственных премий Владимир Мешков.Его автомобиль столкнулся лоб в лоб с другой иномаркой. Удар был такой силы, что двигатель одной из машин оказался в салоне другого автомобиля. Спасателям пришлось доставать водителей из авто при помощи гидравлического оборудования. Оба попали в больницу в критическом состоянии. Медики боролись за жизнь Мешкова практически неделю, но он скончался, не приходя в сознание. Владимиру Мешкову было 56 лет.

ДТП на встречке, погубившее ставропольского депутата

Ещё одна страшная лобовая авария унесла жизнь депутата думы Ставропольского края Василия Машкина в марте 2016 года. Катастрофа произошла около 12 часов ночи на 190-м километре автодороги Ростов-на-Дону — Ставрополь.Как позже установило следствие, 59-летний зампредседателя аграрного комитета, находившийся за рулём своего внедорожника Lexus LX 570, не справился с управлением и, выезжая на полосу встречного движения, столкнулся с фурой. В результате полученных травм он скончался на месте. 39-летний водитель грузовика DAF с травмой бедра был доставлен в больницу. 

"Хаммер" дагестанского депутата, не справившегося с управлением, рухнул в пропасть

Малейшая неосторожность, допущенная на 146-м километре опасной автодороги Мамраш — Ташкапур в Дагестане, стоила жизни председателю райсобрания Кулинского района республики Гамзату Гуйдалаеву. ДТП произошло 30 января около 12 часов дня. "Хаммер", за рулём которого находился 30-летний председатель районного собрания, упал в 130-метровую пропасть.В результате аварии депутат скончался от полученных травм. При этом, как сообщали некоторые информагентства, в автомобиле помимо Гуйдалаева находился ещё один пассажир, которому удалось выжить после падения. Однако в республиканском управлении МВД эту информацию не уточнили, таким образом, к сожалению, не подтвердив версию СМИ о чудесном спасении.

Смерть красноярского депутата по трагической случайности

Жертвой трагических обстоятельств в сентябре 2015 года стал депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Сергиенко. Находясь в служебной командировке вместе со своими коллегами, глава Комитета по делам села и агропромышленной политики вместе со своим водителем попал в аварию у села Троицкого в Хакасии. Как сообщалось, Toyota Camry, в которой ехал народный избранник, врезалась в молоковоз, двигавшийся впереди. Удар пришёлся как раз на ту сторону, где сидел Сергиенко. В результате 69-летний депутат погиб на месте, а вот предполагаемый виновник — водитель иномарки — пострадал несущественно.Позже в отношении водителя "тойоты" было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека"). Однако меру пресечения бывшему подчинённому Сергиенко решили избрать только после его выписки из больницы.

Катастрофа в Приморье, унёсшая жизни семьи депутата Алексеева

Ещё одна страшная автокатастрофа, которая унесла жизни нескольких человек, произошла в августе 2011 года. Её жертвами стали депутат Законодательного собрания Приморского края от КПРФ Эдуард Алексеев, а также его жена и сын. Авария произошла около шести часов вечера на федеральной трассе "Уссури" в районе села Раздольного Надеждинского района. С автомобилем Land Cruiser Prado, за рулём которого находился сын депутата Эдуарда Алексеева, столкнулась Toyota Prius под управлением сотрудника краевого СУ СКР. Эдуард Алексеев и его супруга от полученных травм скончались на месте. Не смогли врачи спасти и сына депутата, который впоследствии умер в больнице.Ещё одной жертвой трагедии стал сотрудник Следственного управления СКР по Приморскому краю, который в момент аварии находился в "тойоте". Первоначально именно его называли предполагаемым виновником ДТП, однако позже старший помощник начальника краевого СУСК России Аврора Римская заявила СМИ, что следствие считает такой вывод преждевременным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров