Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2016, 13:03

Омоновцы, сорвавшие музыкальный фестиваль в Новосибирске, призывали бросить пить

Молодым людям с татуировками силовики советовали прекратить разгульный образ жизни, идти учиться в вузы и устраиваться на работу.

Как рассказал Лайфу организатор фестиваля "Пустота" Виктор Ужаков, силовики давали отцовские наставления в основном молодым людям. Девушек не трогали.

— Они не представились, говорили, чтобы мы уходили домой, прекращали пить и гулять, призывали идти учиться в университеты и идти работать, — уточнил новосибирец.

14 августа в Новосибирске на фестивале актуальной сибирской музыки в клубе "Отпуск" неожиданно появились люди в масках и потребовали прекратить мероприятие. В течение двух-трёх часов силовики допрашивали гостей и проводили задержания самых крикливых и подозрительных.

— Не были понятны причины. Проводили как проверку на оборот наркотиков, но собак даже не было. Было очень много вопросов по экстремизму. Допрашивали ребят с подозрительными татуировками, яркой внешностью, — рассказывает организатор Виктор Ужаков.

Как сообщил Лайфу один из задержанных, спецподразделения подтянули якобы для предотвращения несанкционированного митинга.  

— Как я понял, среди спецподразделений была сборка. Из ОМОНа, ФСКН и ФСБ! Для поддержки вызвали одну машину полиции! Предлог: прогнозируется несанкционированный митинг! Об этом сказал сотрудник полиции, который хоть как-то выходил с нами на общение.

В полиции версию о митинге не подтвердили. По информации правоохранителей, проводились оперативно-разыскные мероприятия. 

Музыкальный фестиваль "Пустота" проводится в Новосибирске третий год и собирает гостей и музыкантов Сибирского региона. Как рассказали организаторы, после визита омоновцев фестиваль продолжился, правда, в усечённом составе. Из пятисот человек осталось порядка 150. Около 50 пожелали вернуть деньги за билеты. По предварительным подсчётам организаторов, мероприятие ушло в "минус". После завершения фестиваля 15 августа дирекция фестиваля намеревается обратиться за разъяснениями в соответствующие органы.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров