Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2016, 14:28

Депутаты против "Ленинграда": как матерятся политики и что им за это бывает

Прокуратура не нашла мата и пропаганды алкоголизма в нашумевшем клипе группы "Ленинград" "В Питере — пить". Однако депутат петербургского ЗакСа Евгений Марченко, по инициативе которого и была организована проверка произведения, довольствоваться результатами экспертизы не намерен. Парламентарий уже заявил, что выводы филологов о творчестве Сергея Шнурова спорны и выглядят сатирически, а также пообещал, что обжалует результаты проверки в генеральном надзорном ведомстве.

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Валерий Левитин/Владимир Песня/ ©zanarod.ru/ ©assembly.spb.ru

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Валерий Левитин/Владимир Песня/ ©zanarod.ru/ ©assembly.spb.ru

Чем закончится баталия Шнурова и Марченко, ранее уже отказавшегося идти со скандальным музыкантом на мировую, покажет время. Впрочем, судя по комментариям в Сети, некоторые пользователи по-прежнему встают на защиту творчества группы "Ленинград", намекая, что избранники народа — сами далеко не всегда поборники русского литературного.

Лайф решил проверить предположения петербуржцев и вспомнить несколько нецензурных скандалов, в которых в разные годы оказывались депутаты.

"Мат и бараны" петербургского депутата Анденко

Ещё в декабре 2012 года оскандалился на всю страну петербургский депутат — на тот момент вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко, являвшийся также руководителем фракции "Единая Россия". Выступая в президиуме, Анденко, сам того не подозревая, внезапно разразился нецензурной бранью. В частности, он назвал всех депутатов баранами, одного из коллег  термином, которым часто обозначают собаку женского пола, и добавил ещё несколько слов матом. Скандальная фраза прозвучала сразу же после призыва Анденко голосовать и порыва выключить микрофон. Однако техника в итоге депутата подвела — излияние парламентария услышали все присутствующие, а позже видеозапись инцидента транслировалась по всем центральным каналам ТВ и, разумеется, попала в Интернет.

Не оставили без внимания скандальный инцидент коллеги Анденко. Так, петербургский депутат-"яблочник" Николай Рыбаков попросил проверить слова вице-спикера прокурора города Сергея Литвиненко. Позже сам оскандалившийся парламентарий попросил у коллег прощения — в частности у своего друга по партии Сергея Никешина, которого и обозвал в сердцах на злополучном заседании. В прокуратуре раскаявшегося депутата строго наказывать не стали. Сергей Литвиненко позже заявил, что, дескать, матерился Анденко сам того не осознавая, а значит, уж точно не со зла. — Прокуратура провела проверку по заявлению Николая Рыбакова о нецензурной брани вице-спикера Сергея Анденко с трибуны парламента. В ходе проверки было установлено, что Анденко просто бормотал себе под нос, микрофон должен был быть выключенным, однако каким-то образом вдруг заработал, — заявил прокурор.

Никакого состава правонарушения прокуратура в бормотании не нашла.

— Насколько я знаю, — добавил Литвиненко, — Анденко пообещал, что больше бормотать не будет.

Защитник "народного языка" Владимир Жириновский

Пожалуй, одним из самых популярных любителей пропустить крепкое словцо среди политиков является лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В Сети без труда можно найти нецензурные высказывания депутата, произнесённые с трибуны в Госдуме, в эфире разных телеканалов или на "случайно обнародованной" скрытой записи.

Например, на этом заседании политик решил резко высказаться по поводу силовых видов спорта и призвать всех играть в шахматы. Эмоциональную речь о вполне безобидном предмете депутат не забыл приправить нецензурными словами.

 

К слову, ещё до вступления в силу резонансного закона о мате политик неоднократно высказывался за легализацию такой формы общения.

— Это народный язык, он выработался в условиях крепостной России, это форма протеста, наш нормальный язык, надо его легализовать, — говорил Жириновский в 2009 году.

Впрочем, в этом же выступлении противоречивый парламентарий добавлял, что от мата в обычной речи всё же необходимо отказываться.

Нецензурный разнос с пристрастием

Резонансный случай с участием депутата произошёл в далёком 2004 году в Приморском крае. Известный любитель крепкого словца, депутат Законодательного собрания Леонид Бельтюков оскандалился, устроив пьяный дебош на посту ГАИ возле села Занадворовка Хасанского района. Как позже писали в рапорте очевидцы происшествия — милиционеры, находившиеся на посту, — депутат матерился, тряс корочкой и требовал предоставить канал связи с начальником УВД. Также он рассказал историю, в соответствии с которой его якобы похитили двое неизвестных, но он чудом смог вырваться и сбежать. Как сообщали милиционеры, от депутата сильно пахло спиртным. Однако позже парламентарий внезапно отказался писать заявление о похищении и уехал во Владивосток. Скандальное поведение ещё долго обсуждали коллеги Бельтюкова. Впрочем, дело так и закончилось осуждением парламентариев. Депутатская неприкосновенность защитила Леонида Бельтюкова от возбуждения в отношении него уголовного или административного дела.

Мат во спасение

Главным героем курьёзной и в то же время неоднозначной истории стал в сентябре 2015 года депутат российской Госдумы Игорь Зотов. Как сообщали очевидцы, на международной выставке вооружений в Нижнем Тагиле политик решил осмотреть танк изнутри и залез в кабину, однако после застрял и не смог вылезти обратно. По словам посетителей выставки, на которые ссылались ряд СМИ, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость застрял в люке и при очередной попытке выбраться на свободу матерился, обещая перестрелять всех вокруг, если ему не удастся покинуть бронированную машину. Однако сам депутат позже опроверг эти сообщения, заявив, что танк действительно смотрел, но нигде не застревал и не матерился.

— Да, я был в БМП-3, я вышел через задний люк, никаких застреваний в танке не было. Я все танки облазил и на следующей выставке обязательно буду подходить к каждому танку, каждому БМП, буду их щупать и смотреть, — заявлял политик.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров