Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 00:18

СМИ: ЦРУ и Пентагон мешают Белому дому договориться с Россией по Сирии

Фото: © REUTERS/Jonathan Ernst

Фото: © REUTERS/Jonathan Ernst

Из-за разногласий в высших структурах США американская политика по сирийскому вопросу столь неопределённа.

ЦРУ и Пентагон не желают заканчивать военное противостояние в Сирии, а потому активно мешают администрации действующего президента США Барака Обамы проводить переговоры по сирийскому вопросу. Об этом сегодня пишет газета "Известия" со ссылкой на собственные источники в российских внешнеполитических кругах.

— Обама торопится закрыть ещё одну проблему, им же и созданную. Он получил Нобелевскую премию мира, теперь надо её оправдывать. Тем более что он понимает, что в историю войдёт как президент, который разрушил целую страну (Ливию), обострил ситуацию на Украине, заполонил террористами Ближний Восток (в частности, Сирию) и, как следствие, наводнил Европу беженцами, — отметил источник.

Однако силовые ведомства США, уверен собеседник "Известий", придерживаются воинственной повестки и заинтересованы в долгосрочном военном конфликте на Ближнем Востоке. Именно из-за разногласий в высших структурах США американская политика по сирийскому вопросу столь неопределённа.

Мешают Белому дому договориться с Кремлём по политическому урегулированию в Сирии и внешние силы. Издание отмечает, что неконструктивную позицию в этом вопросе продолжают занимать союзники США в ближневосточном регионе. Из-за них американским высокопоставленным лицам приходится на публичных площадках выступать за немедленный уход Асада, чтобы не потерять "друзей" в регионе.

— У Пентагона и ЦРУ свои интересы, у Госдепартамента — свои, а у Белого дома — свои. Зачастую они противоречат друг другу, что также не способствует разрешению сирийского кризиса. В этой связи надо отметить заслуги российского МИД, который буквально заставляет американцев хоть как-то придерживаться конструктивных рамок, — прокомментировал "Известиям" член делегации оппозиционной группы "Хмеймим" на переговорах в Женеве Тарек аль-Ахмад.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров