Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 10:56

Вендетта против ИГИЛ: Как на Корсике борются с исламистами

Коллаж: © L!FE. Фото: © flickr.com/wejphotos © flickr.com/Fabio Rava © flickr.com/Al Black

Коллаж: © L!FE. Фото: © flickr.com/wejphotos © flickr.com/Fabio Rava © flickr.com/Al Black

Горячие горцы нашли себе нового врага вместо французского правительства. Теперь агрессия корсиканцев обращена против угрозы, перед которой трепещет Запад, — террористов из "Исламского государства"* и местных салафитов (фундаменталистов), из которых сирийский "халифат" вербует себе сторонников по всему миру. События на средиземноморском острове всё более походят на начало масштабной национальной борьбы с радикальным исламом.

В воскресенье в центре Бастии, столицы департамента Верхняя Корсика, у комиссариата полиции прошёл стихийный митинг. Полутысячная толпа скандировала: "К оружию, мы им покажем, что это наша земля!" В какой-то момент прозвучал призыв прогуляться в Лупино (квартал на юге города, где компактно проживают иммигранты из Северной Африки), и демонстранты (в основном, судя по фото с места событий, взрослые крепкие мужчины) с криками "Арабов — вон!" двинулись туда. На видеозаписях видно, как им аплодируют люди, выходящие на балконы домов. Впрочем, до погромов не дошло: спецназ полиции закрыл подходы к многоэтажкам на окраине, населённым выходцами из Магриба.

Поводом для возмущения корсиканцев стали события, разыгравшиеся в субботу вечером на пляже рядом с деревушкой Сиско на севере острова, в нескольких десятках километров от Бастии. Группа иммигрантов из Северной Африки с палками и камнями напала на местных подростков, фотографировавшихся в бухте, где в это время решили поплавать жёны арабов (к слову, с ног до головы облачённые в буркини — специальную мусульманскую одежду для купания, 12 июля запрещённую мэрией соседней Ниццы). Как утверждали пострадавшие, арабы потребовали от них "проваливать с пляжа, потому что он принадлежит только мусульманам", а также кричали: "Аллах акбар!".

На помощь молодым корсиканцам подоспели их отцы и старшие родственники из деревни. В свою очередь, приехавшие на пляж на машинах арабы пустили против них в ход топоры и ружья для подводного плавания. Итог — пятеро раненых, три сожжённых машины. Чтобы предотвратить дальнейшее побоище, к месту столкновений было стянуто около 100 бойцов жандармерии.

 

Когда в больницу Бастии были доставлены пострадавшие — молодой человек, зверски избитый арабами, и его отец, получивший две стрелы (иначе называемых гарпунами) из пневматического ружья, — страсти было уже не удержать. Тем более стало известно, что бестрепетно пустившие в ход против местных жителей оружие иммигранты приехали именно из иммигрантского района этого города.

— Вся вина моего 18-летнего сына, делавшего селфи, была в том, что он оказался в неправильное время в неправильном месте, — рассказала радио Europe 1 мать пострадавшего. — Магрибинцы напали на троих ребят, орудовали ножом (в оригинале она упоминает мачете— Прим. Лайфа), стремясь причинить им боль, крича: "Больше ты не будешь фотографировать!", ничего не хотели слушать с их стороны.

Предыдущая попытка корсиканцев разобраться с иммигрантами произошла вскоре после терактов в Париже, устроенных 14 ноября 2015 года террористами из ИГИЛ. В конце декабря около сотни молодых жителей Аяччо (столицы департамента Южная Корсика) пытались прорваться в иммигрантский квартал после того, как там произошло нападение на пожарных и полицейских. Как выяснилось, арабы специально устроили пожар, и приехавшая команда городских спасателей попала в приготовленную для них засаду. Тогда полиция также заблокировала специальной техникой подходы к местам проживания выходцев из Северной Африки (составляющих около 10% населения острова).

В борьбу с исламскими радикалами в последнее время включаются не только юноши в масках Гая Фокса и спортивных куртках с патчами Stone Island на рукавах. 28 июля с заявлением о вендетте в случае терактов со стороны ИГИЛ выступил "Фронт национального освобождения Корсики 22 октября", наиболее радикальное крыло военизированной организации, с 1976 года ведущей вооружённую борьбу за независимость острова от Франции. В этой связи примечательно, что у участников декабрьского антииммигрантского марша были флаги сепаратистов с головой мавра, обвязанной белой лентой.

— Очевидно, что салафиты хотят проводить у нас политику ИГИЛ, и мы к этому готовы. Ваша средневековая философия нас не пугает. Вы должны знать, что любое нападение на наш народ повлечёт за собой быстрый и безжалостный ответ, — заявляют на распространённом видеообращении люди в масках и камуфляже.

Корсиканские "партизаны" сообщили, что в июне предотвратили теракты, которые исламисты пытались провести на острове, а затем уведомили: "Если драма разыграется у нас, то мы уверены, что большую долю ответственности будут нести местные салафиты, которых мы знаем" (весьма прозрачный намёк на вендетту). Они также призвали добропорядочных последователей веры пророка "занять определённую позицию и осудить радикальный ислам, а также отказаться от подчёркнуто заметных религиозных жестов и заявлять о подозрительных мусульманах".

Днём позже Собрание Корсики (законодательный орган территории, включающей в себя два расположенных на острове департамента) большинством голосов, принадлежащих депутатам от националистических движений, принял обращение к властям Франции, в котором говорится: "Корсика ныне особенно уязвима, и, констатируя подтверждённое присутствие на острове очагов салафитского влияния, мы требуем незамедлительного закрытия культовых учреждений и собраний, представляющих собой очаги радикализации и места разжигания ненависти, создающих обстановку, способствующую распространению насилия".

15 августа власти коммуны Сиско приняли решение, запрещающие ношение буркини.

— Ваши принципы разделяют только слабаки, а корсиканцы — сильный народ, — говорится в обращении "Фронта национального освобождения Корсики 22 октября" в адрес ИГИЛ.

В этой связи можно напомнить, что корсиканцы давно уже стали на Западе символом сплочённости и крепости духа, основанных на религии и родовых связях. Именно с ними Фредерик Форсайт в своём знаменитом романе "День Шакала" сравнивал боевиков Организации секретной армии (ОАС), боровшихся с Де Голлем, чтобы подчеркнуть их безжалостность и верность идее.

— Среди оасовцев было много pieds-noirs ("черноногих"), французов алжирского происхождения, по складу характера очень схожих с корсиканцами, так что временами эта война становилась чуть ли не братоубийственной, — пишет Форсайт, описывая борьбу французских властей с вооружённым подпольем, в которой Де Голль опёрся на корсиканских бандитов.

Сейчас, когда материковые французы, многие из которых также по готовности к борьбе не на жизнь, а на смерть ничуть не уступали корсиканцам (вспомним и другой известный фильм о сельской вендетте в адрес иностранных бандитов — "Тайну фермы Мессе" с Жаном Габеном), утеряли свой гордый, воинственный дух, последним очагом сопротивления джихадистам на Западе осталась всё та же непокорная гористая Корсика. В исследовании Национальной консультативной комиссии по правам человека за 2015 год, опубликованном как раз 15 августа, остров охарактеризован как регион с наивысшим уровнем насилия против мусульман. 

* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров