Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 07:12

ФСБ задержала в Москве мигранта, спонсировавшего "Путеводитель по ИГИЛ"

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Уроженец Таджикистана выделил деньги на интернет-сообщество, которое занималось вербовкой и переправкой людей к террористам.

Сотрудники ФСБ совместно со столичными полицейскими нагрянули в квартиру, расположенную в Юрьевском переулке, где проживал мигрант из Таджикистана. По данным спецслужб, мужчина являлся спонсором террористического интернет-сообщества, которое называлось "Путеводитель в ИГИЛ*". Цель данной интернет-ячейки: набор и рекрутирование боевиков для военных действий на стороне ИГИЛ.

Как удалось узнать Лайфу, 37-летний иностранец Анвар приехал в Москву несколько лет назад и, так как не имел собственной жилплощади, оформил опекунство над пенсионеркой, стал проживать в её квартире. Позже женщина добровольно переписала жилплощадь на мигранта, однако это привело к судебным тяжбам. Родственники погибшей не были согласны с таким поворотом событий и попытались вернуть себе законное наследство через суд. Но суд оказался бессилен против нотариально заверенного документа, и квартира оказалась в распоряжении у Анвара.

Спустя некоторое время уроженец Средней Азии нашёл себе русскую сожительницу и женился на ней. Но ни наличие жены, ни трёхлетнего ребёнка не удержали Анвара от связи с террористами. По данным оперативников, в период с февраля по март 2016 года Анвар осуществил в ИГИЛ три денежных пожертвования на общую сумму 27 тысяч рублей. Однако жена Анвара сообщила корреспондентам Лайфа, что её муж ни в чём не виноват и вообще работает законопослушным юристом.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемого спонсора боевиков и решают вопрос о возбуждении уголовного дела. 

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров