Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 11:28

Отстаньте от Тищенко! Топ-5 боёв, когда боксёру действительно помогали судьи

Лайф считает смехотворными обвинения в адрес судей, которые выставляли оценки за чемпионский бой Олимпиады в категории до 91 кг между россиянином Евгением Тищенко и казахстанцем Василием Левитом. Никакой предвзятостью в действиях рефери и не пахло: в примерно равном поединке заслуженную победу с небольшим перевесом по праву заработал наш спортсмен. Что подтверждает и счёт судейских записок: 29:28, 29:28, 29:28. Ну а то, что после боя некоторые зрители устроили оглушительный свист, пусть остаётся на их совести. Специально для них мы представляем пять самых скандальных поединков в истории бокса, когда свист болельщиков действительно был уместен.

Фото: Youtube

Фото: Youtube

5 декабря 1947 года. Джо Луис "победил" Джерси Джо Уолкотта

В присутствии почти 20 000 зрителей нью-йоркского "Мэдисон Сквер-гарден" претендент Уолкотт доминировал практически весь бой. Дважды он отправлял великого Луиса в нокдаун, и к концу боя абсолютно все в зале, включая Луиса, были убеждены, что победил именно Уолкотт.

Тем не менее, Луис в 24-й раз защитил титул. Скандальный судейский вердикт выглядел так: 6:7, 8:6, 9:6 в его пользу.

В повторном бою Луис снова победил Уолкотта, уже по праву. Но о том первом поединке Уолкотт впоследствии вспоминал: "После боя Джо приобнял меня и прошептал на ухо: "Мне жаль". Я могу точно сказать, что Джо был уверен в своём поражении, он хотел уйти с ринга ещё до объявления решения судей, но команда удержала его".

5 октября 1988 года. Пак Си Хун "победил" Роя Джонса-младшего

Самое известное "ограбление" в истории Олимпиад. В финале будущая звезда профессионального бокса Рой Джонс буквально гонял хозяина Игр в Сеуле Пак Си Хуна по рингу, нанося несчётное количество ударов, но по окончании боя узнал о своём поражении. Судьи отдали корейцу победу со счетом 3:2. Причём марокканский арбитр вскоре признал, что на самом деле хотел голосовать за Джонса, но отдал предпочтение корейцу, чтобы счёт судейских записок не был 5:0 в пользу Джонса.

Корейский чемпион затем принёс извинения Джонсу. Однако заслуженного золота тому не вернули.

5 июня 2004 года. Оскар де ла Хойя "победил" Феликса Штурма

Постаревший и медлительный де ла Хойа провёл бой так себе — его немногочисленные точные удары по немцу выглядели скорее эффектными, чем эффективными. В то время как Штурм несколько раз смачно доставал некогда легендарного чемпиона, который перед этим проиграл Шейну Мозли и потерял титул WBA. По подсчётам экспертов, немец нанёс 234 удара против 188 у американца. Однако в этот день золотой мальчик получил один из самых щедрых подарков в жизни. Судьи присудили де ла Хойе победу со счётом 115:113, 115:113, 115:113. Удивительное единогласие!

20 апреля 2002 года. Флойд Мэйуэзер "победил" Хосе Луиса Кастильо

Лучший боксёр современности Флойд Мэйуэзер, который на данный момент одержал 49 побед в 49 боях на профессиональном ринге, уж точно не может быть уверенным в правомерности результата этого поединка с мексиканцем Кастильо. Единогласие судей (116:111, 115:111, 115:111) выглядело смехотворно. По подсчётам экспертов, мексиканец нанёс почти в три раза больше ударов (173 против 66), однако проиграл.

После объявления вердикта зрители подвергли Мэйуэзера обструкции, а телекомментаторы наградили арбитров сочными эпитетами.

18 сентября 1999 года. Феликс Тринидад "победил" Оскара де ла Хойю

Этот бой называли боем тысячелетия — и в этом случае пострадал уже Оскар де ла Хойя. После боя он произнёс: "Я знаю, что выиграл, я чувствую, что получил урок". По подсчётам экспертов, на тот момент непобедимый американец мексиканского происхождения обрушил на пуэрториканца Тринидада 263 против 116 ударов! Однако вердикт судей был неумолим: 115:113, 115:114, 114:114. Титул достался явно не сильнейшему.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров