Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 11:43

На смену квадрокоптерам придут омникоптеры

Исследователи из Швейцарии разработали дрон с восемью несущими винтами принципиально новой конструкции.

Скрн с видео © youtube.com/Dario Brescianini

Скрн с видео © youtube.com/Dario Brescianini

Команде исследователей из Цюриха удалось сконструировать дрон, имеющий шесть управляемых степеней свободы. Это существенно улучшает точность и манёвренность летательного аппарата, пишет CNet.

"Как правило, квадрокоптеры используются для решения таких задач, как наблюдение, из-за механической простоты и гибкости. Однако эти дроны не в состоянии полностью контролировать тягу и крутящий момент во всех трёх измерениях", — считают учёные Дарио Бресцианини и Рафаэлло Д'Андреа.

По их мнению, преимущество новых дронов заключается в том, что их динамические свойства не зависят от ориентации в пространстве. Они способны зависать или ускоряться в любом направлении.

Заметим, что октокоптеры производились и раньше. Так, в 2014 году китайская компания DJI Innovations представила восьмироторную модель Spreading Wings 1000. Однако такой манёвренностью, как швейцарский, дрон не отличался.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров