Регион

Уведомления отключены

16 августа 2016, 11:57

Приставы Новосибирска не могут взыскать долг с коррупционеров и алиментщиков

Прокуратура области проверила работу судебных приставов в сфере взыскания с должников денежных средств по приговору судов.

За последние полтора года судебные приставы взыскали 11 миллионов из общей суммы 1,7 миллиардов рублей. Окончено 104 из 190 исполнительных производств по штрафам коррупционной направленности. По словам представителя судебных приставов, это — хорошая динамика. Тем не менее, результатом прокурорской проверки стало внесение представления главному судебному приставу Новосибирской области.

Основная сумма задолженности — 1,4 миллиарда рублей — приходится на 3 исполнительных производства. В них фигурируют бывший глава Бердска Илья Потапов и его заместитель Владимир Мухамедов, а также бывший сотрудник областного управления ФСКН России Денис Валов.

— Исковые производства по Потапову и Мухамедову сложные: там очень много перипетий, — рассказала Лайфу и. о. начальника отдела по исполнению особых исполнительных производств Баранова Татьяна Николаевна. — Сложней всего обстоит дело с взысканием алиментов. Также возникают трудности с коммерческими организациями. Существует определённая схема уклонения.

Всего по приговорам судов были признаны виновными в совершении преступлений коррупционной направленности 200 человек. Им было назначено либо основное наказание, либо дополнительное наказание в виде штрафа. Общая сумма —  1,7 миллиардов рублей.

По некоторым исполнительным производствам судебные приставы ещё не проверили имущественное положение осуждённых. Должников не объявили в розыск, ходатайства о замене штрафа иным видом наказания не были направлены в суд. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров