Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 15:57

Тернистый путь борца Лабазанова

Петербуржец не сумел завоевать олимпийских медалей, но ещё за несколько дней до начала Игр даже его участие в соревнованиях было большим вопросом.

Фото: © РИА Новости/Саид Царнаев

Фото: © РИА Новости/Саид Царнаев

Петербургский борец греко-римского стиля Ибрагим Лабазанов не сумел попасть в призёры Олимпиады в Рио. В первом же поединке он уступил казахстанцу Алмату Кебиспаеву. После этого шанс побороться за бронзу Лабазанов мог получить только  в случае, если его обидчик дошёл бы до финала. Этого не случилось. И всё же порой величайшего уважения заслуживают и те спортсмены, которые остались без наград.

Путь Лабазанова на олимпийский ковёр был нелёгким и тернистым. В разгар боевых действий в Чечне он вместе с семьёй перебрался в слободу Большая Мартыновка, что в Ростовской области. Вместе с братом Чингизом записался в секцию греко-римской борьбы. Глава семейства Лабазановых хотел видеть сыновей вольниками, но в Большой Мартыновке этот вид не практиковался. Затем пришли первые успехи на ковре, и братьев пригласили в ростовское Училище олимпийского резерва.

Неизвестно, где положил глаз на Лабазановых тренер Рустем Мамбетов, но именно он предложил Ибрагиму и Чингизу переехать в Санкт-Петербург. Об этом спортсмены ни разу не пожалели и уже давно стали полноценными жителями многонационального города.

Где-то за полгода до Игр Федерация спортивной борьбы Петербурга организовала встречу журналистов с кандидатами на поездку в Рио. Стопроцентной считалась только олимпийская чемпионка Лондона Наталья Воробьёва. А Валентине Исламовой и Ибрагиму Лабазанову ещё предстояло отбираться в олимпийскую сборную. В женской борьбе представительнице Санкт-Петербурга сделать это не удалось. На чемпионате страны, проходившем на берегах Невы, в весовой категории до 48 кг блестяще выступила вчерашняя юниорка Милана Дадашева, и тренерский штаб отдал предпочтение ей.

А Лабазанов для начала завоевал олимпийскую лицензию для России на отборочном турнире, но этого было мало. В весовой категории до 59 кг, где он выступает, конкуренция в России весьма велика. Есть призёр чемпионатов мира и Европы Иван Уйлаков, призёр Олимпиады в Лондоне Мингиян Семенов, молодой и очень перспективный борец Степан Марянян, выигравший Европейские Игры в Баку. До последнего дня тренеры сомневались, кому же доверить право выступить в Рио, проводя бесконечные спарринги на сборе в Сочи. Лабазанов выдержал конкуренцию и был включён в состав олимпийской сборной.

И тут выяснилось, что у него нет необходимого количества допинг-проб, сданных в зарубежных лабораториях. А без этого, по мнению чиновников МОК, российские спортсмены не могут выступать в Рио. Представители других стран могут, а наши — нет. В спешном порядке руководители олимпийской делегации России оформили документы на Маряняна, но, на всякий случай, купили билет в Рио и Лабазанову. Нужно отдать должное и спортивным юристам, которые представляли интересы борца в Международном спортивном арбитраже, и президенту Объединённого мира борьбы (так называется международная федерация) Ненаду Лаловичу.

Питерский борец всё же вышел на ковер в Рио, и это уже его большая победа. Да, олимпийский дебют Ибрагима был омрачён поражением, но, зная характер кавказского парня, можно не сомневаться: большие победы у Лабазанова ещё будут.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров