Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 22:58

Учёные из Италии создали робота-осьминога

Фото: © atlasofthefuture.org

Фото: © atlasofthefuture.org

Итальянские учёные из университета Святой Анны в Пизе разработали мягкотелого робота-осьминога, с помощью которого можно будет исследовать подводный мир, проникать в ущелья, а также использовать его в области хирургии.

Созданный учёными прототип робота был разработан в рамках программы, запущенной ещё в 2009 году, и прошёл испытания в Средиземном море в начале этого года.

Робот оснащён четырьмя мягкими эластичными щупальцами, с помощью которых он может плавать, передвигаться по каменистому или песчаному дну, а также захватывать предметы, имитируя движения настоящего осьминога.

Возглавляющий группу исследователей профессор Сесилиа Ласки заявила, что при разработке робота учёные рассматривали различные способы создания искусственных мышц, такие как использование электроактивных полимеров, искажающихся при воздействии тока, и заполнение гибкого контейнера гранулированным веществом, извлекая оттуда воздух для создания плотных частей в некоторых областях тела робота.

По словам профессора, в конечном итоге щупальца удалось изготовить с помощью кабеля, завёрнутого в силикон. 

По словам учёных, прототип робота пока далёк от совершенства и не способен составить конкуренцию настоящему осьминогу. Однако в перспективе мягкотелые роботы могут найти применение в самых разных сферах, включая подводные исследования, хирургию, а также работу в космосе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров