Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 августа 2016, 10:41

Новая ракета Space Launch System побила рекорд грузоподъёмности

Корректный расчёт полезной нагрузки ракеты-носителя Space Launch System показал, что её грузоподъёмность выше, чем у всех остальных аппаратов подобного типа.

Фото: © Flickr/NASA's Marshall Space Flight Center

Фото: © Flickr/NASA's Marshall Space Flight Center

Новая сверхтяжёлая ракета-носитель Space Launch System (SLS), которую планируют использовать для пилотируемых полётов к Луне и Марсу, мощнее и грузоподъёмнее, чем Saturn V, который применяли в лунных миссиях США. Сотрудники NASA сообщили, что правильно пересчитанная масса выведения полезного груза на низкую околоземную орбиту (НОО) у SLS составила 156,9 тонны. Это абсолютный рекорд для мировой космонавтики, сообщает Space.com.

Изначально во всех подтверждённых источниках величину полезного груза, выводимого на НОО ракеты Space Launch System, оценивали в пределах от 79 до 129 тонн. Это меньше, чем у Saturn V, который мог вывести к орбите Земли около 140 тонн. Специалист NASA, менеджер по стратегическим коммуникациям проекта SLS Кимберли Робинсон (Kimberly Robinson) говорит, что проблема крылась в неправильных вычислениях.

"Сопоставляя эти числа, мы сравнивали абсолютно разные вещи. Для проекта SLS 129 тонн выводимого груза — это чистая полезная нагрузка, в то время как для Saturn V указывается "инжектируемая нагрузка" (англ. injected mass). В величину "инжектируемой нагрузки" включены не только чистая полезная нагрузка, но и массы третьей ступени и топлива, используемого для вывода на низкую околоземную орбиту. Если подсчитать аналогичную величину для ракеты-носителя SLS в модификации Block 2, получится 156,9 тонны. Это и делает её самой грузоподъёмной среди ракет, когда-либо создававшихся человечеством," — заявляет Робинсон.

Первый запуск Space Launch System запланирован на 2018 год. В рамках программы Exploration mission ракета запустит необитаемый блок Orion в недельный полёт вокруг Луны. 

Недавно американская компания Orbital ATK провела наземное огневое тестирование двигателя для SLS. В течение двух минут ускоритель успешно работал, испытания прошли штатно. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров