Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 августа 2016, 06:57

Миллиардер Пригожин отозвал иск о "праве на забвение"

Фото: © РИА Новости/Сергей Кузнецов

Фото: © РИА Новости/Сергей Кузнецов

Бизнесмен Евгений Пригожин отозвал иск к "Яндексу" о "праве на забвение". Адвокат миллиардера мотивировал это тем, что соответствующий закон де-факто не работает.

— В законе содержится очень много пробелов. В свете сложившейся практики мы считаем, что защищать интересы нашего клиента не получится должным образом. Будем готовить правки в этот закон, — заявил адвокат Игорь Елисеев.

Содержание статей, ссылки на которые Пригожин требовал удалить из поисковой выдачи "Яндекса", не разглашается. Однако в ходе первого заседания адвокат Пригожина, говоря о сути претензий своего клиента, ввёл в поисковик его имя и указал на первую нашедшуюся статью. Это материал, размещённый на украинском сайте. Речь в нём идёт о том, что подконтрольные Пригожину фирмы якобы получили право на оказание услуг военным городкам.

Поправки в Федеральный закон РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", прозванные законом о праве на забвение, вступили в силу с 1 января 2016 года. Этот закон обязывает поисковые системы по заявлению гражданина без решения суда удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров