Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 августа 2016, 07:47

В ЗАГСе Ярославля пары расписывают под портретами любителей свободных отношений

Фото: L!FE

Фото: L!FE

В учреждении повесили фотографии Владимира Высоцкого с Мариной Влади, Владимира Маяковского с Лилей Брик, а также Сергея Есенина с Айседорой Дункан.

Во дворце бракосочетания в Ярославле молодожёны стали расписываться под портретами влюблённых пар, чьи союзы или распались, или не были официально зарегистрированы. Сотрудники ЗАГСа уверяют, что фотографии знаменитых влюблённых заставляют задуматься об их непростой истории любви.

Среди портретов: Владимир Высоцкий со своей второй женой Мариной Влади, Александр Абдулов и его бывшая супруга Ирина Алферова, Сергей Есенин и Айседора Дункан. На стенах ЗАГСа также красуется портрет Владимира Маяковского и его возлюбленной Лили Брик. На ней поэт так и не женился, она всю жизнь была замужем за другим.

Как рассказали Лайфу сотрудники ЗАГСа, решение о необычном антураже во дворце бракосочетания было принято после капитального ремонта. Проект носил просветительский характер, ведь не всем известны "любовные" биографии великих поэтов.

— Некоторые люди, до смешного доходит, подходят с такими наивными вопросами: "Неужели эти люди расписывались в вашем дворце бракосочетания?". Бывает и такое. Но это, скорее всего, от неполноценного знания нашей великой страны и людей, которые в ней жили, — рассказала начальник ЗАГСа Ярославля Наталья Рыбкина.

По словам Натальи Рыбкиной, в будущем планируется расширить галерею портретов и другими парами с романтическими и великими историями. Между тем, пары, которые заключают брак в ярославском ЗАГСе, не смущены тем, что пары, изображённые на фотографиях, жили вместе без регистрации.

— Самое главное не штамп в паспорте, а чтобы люди были счастливы, любили друг друга, — рассказали Лайфу молодожёны Анастасия и Александр.

Фото: L!FE

Ярким примером приверженцев свободных отношений в фотогалерее ярославского ЗАГСа стали Сергей Есенин и Айседора Дункан. Их называли конгениальной парой. Совместную жизнь они начали задолго до регистрации брака и расписались только ради поездки в Европу. Знаменитая танцовщица никогда не была замужем и сделала исключение лишь для русского поэта, но союз всё равно распался.

— Их брак имел какой-то смысл небытовой — это было соответствие и созвучие творческого, соответствие и созвучие личностей. В чём-то соревновательный был брак, в чём-то бережный друг к другу, но брак был и со ссорами. Как только Айседора увидела Есенина, сказала: "Золотая голова", сказала по-русски, не зная языка. А Есенин не владел никакими языками, кроме русского. Каким образом они могли объясняться — остаётся загадкой, — рассказала ведущий научный сотрудник народного музея Сергея Есенина Елизавета Корчагина.

Владимир Маяковский и Лиля Брик жили вместе, хотя Лиля была замужем за другим. Литературоведы отмечают, что "брак втроём" нелегко давался поэту и закончился трагически.

— Она была замужем за Бриком, никогда не разводилась, и в своих воспоминаниях писала: "Когда умер Володя — это умер Володя, а когда умер Ося — умерла я". Так что кого из них она больше любила… Она очень была привязана к Брику, — отметила ведущий научный сотрудник народного музея Сергея Есенина Елизавета Корчагина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров