Регион

Уведомления отключены

17 августа 2016, 08:11

Разовая выплата пенсионерам может составить 10 тыс. рублей

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

В правительстве обсуждают возможность разовой выплаты вместо индексации пенсий в 2016 году.

Если решение о разовой выплате будет принято, единовременная выплата каждому пенсионеру может составить от 5 до 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Лайфу источник в правительстве. Однако окончательного решения пока нет, как и идей, откуда взять деньги (200—500 миллиардов рублей) на эти нужды, подчёркивает собеседник Лайфа.

— Такая идея обсуждается, но окончательное решение будет принимать премьер или президент, — говорит он.

В прошлом году из-за сложной экономической ситуации правительство отказалось индексировать пенсии по уровню инфляции — 12,9%, ограничившись повышением всего лишь на 4%, пообещав провести индексацию осенью. Таким образом, пенсии не были доиндексированы на 8,9%. Учитывая, что, согласно Росстату, средняя пенсия в России составила 12 тыс. рублей, в год пенсионеры недополучат более 12,8 тыс. рублей.

В августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже поручал Минтруду найти резервы для индексаций пенсий с 1 сентября, однако в итоге может быть принято другое решение — вместо индексации разовая выплата, сообщала ранее газета "Ведомости"

— Это потребует значительно больших финансовых вливаний, чем просто индексация, ведь индексация будет начислена только на последние месяцы года, а разовая выплата подразумевает и предыдущие, — отмечают в Минфине. — Пока в бюджете на эти цели средств не запланировано.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров