Регион

Уведомления отключены

17 августа 2016, 15:32

Астрономы майя вели долговременные наблюдения за Венерой

Фото: © NASA/JPL/USGS

Фото: © NASA/JPL/USGS

Согласно гипотезе американского учёного, древние астрономы майя отслеживали фазы Венеры задолго до появления телескопов.

Астрономы майя организовали долговременную систему записи и анализа фаз Венеры, что позволило им добиться высокой точности расчётов без искусственных нумерологических корректировок. Соответствующая статья опубликована в Journal of Astronomy in Culture.

В астрономии фазами Венеры называют изменения освещения её поверхности, наблюдаемые с Земли (сходно с фазами Луны). Первые записи о наблюдениях фаз Венеры в западной астрономии были сделаны Галилео Галилеем в 1610 году. Как считалось ранее, до изобретения телескопа систематические наблюдения её фаз вообще не проводились. Теперь Херардо Алдана (Gerardo Aldana) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре на основе изучения 24-й страницы Дрезденского кодекса (одна из известных рукописных книг майя) выдвигает предположение, что майя опередили в этом плане европейских астрономов примерно на 700 лет.

Продолжительность синодического периода Венеры колеблется. Среднее его значение близко к 583,92 земных суток. Если не учитывать нерегулярность этого периода, в расчётах дат смены циклов планеты появится ряд ошибок, и со временем эти ошибки будут накапливаться. В таблицах на 24-й странице древнего документа майя, описывающих происходящее с Венерой на небе, даны в целом верные данные о длительности циклов этой планеты. С 1930-х годов предполагалось: точность этих расчётов обеспечена тем, что майя корректировали данные по циклам Венеры с помощью нумерологии, предпочитая одни цифры другим. Херардо предложил альтернативное объяснение. Он считает, что для корректировки расчётов майя использовали данные систематических наблюдений за поведением планеты на небосклоне. Такие наблюдения теоретически возможны и в отсутствие мощной оптики. Например, человек с крайне острым зрением может различать фазы Венеры без телескопа. Однако ранее никаких данных о том, что наблюдения за планетой регулярно проводили таким способом, не было. Если научное сообщество примет гипотезу учёного, наши представления о мезоамериканской астрономии могут серьёзно измениться.

Исходя из деталей таблиц, наблюдения, корректирующие расчётные циклы Венеры, были сделаны примерно в IX-X веках нашей эры, в конце классического периода цивилизации майя. Скорее всего, их провели в том же городе, где был составлен кодекс — в Чичен-Ице. По всей видимости, повышенная точность в описании движения Венеры по небу нужна была в ритуальных целях, например для точного предсказания времени появления Венеры на ночном небе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров