Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 августа 2016, 12:28

Парламент Ирана опроверг предоставление военной базы России



Фото: ©РИА Новости/Ольга Балашова

Фото: ©РИА Новости/Ольга Балашова

Иран не предоставил базу в распоряжение РФ, а сотрудничает с Москвой в рамках решения региональных проблем.

Об этом заявил председатель парламента Али Лариджани в ответ на реплику депутата от города Исламабаде-Гарб, члена парламентского комитета по нацбезопасности и внешней политики, который заявил, что Конституция запрещает существование в стране иностранных военных баз.

Спикер парламента, отвечая ему, сказал, что Иран не предоставлял никакой военной базы в распоряжение ни России, ни какой-либо другой страны. 

— Мы с Россией — союзники и сотрудничаем в решении региональных вопросов, особенно по Сирии. Но это не означает, что мы предоставили базу РФ для военного использования. Мы опровергаем такую трактовку этой темы в СМИ, — приводит агентство IRNA слова Али Лариджани. — Наше сотрудничество с РФ направлено против террористической угрозы, к возникновению которой имеют отношение некоторые деструктивные страны региона и США.

По его мнению, эти страны создали условия для возникновения террористической проблемы. А Россия правильно, на его взгляд, оценив ситуацию, начала сотрудничество с Ираном ещё год назад. 

Напомним, накануне, 16 августа, ВКС РФ впервые использовали аэродром в Иране для ударов по боевикам в Сирии. В операциях участвуют российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 и самолёты Су-34.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров