Регион

Уведомления отключены

18 августа 2016, 09:30

"Парни со стволами": кино о том, как два укурка продавали оружие армии США

Режиссёр "Мальчишников в Вегасе" снял приятный фильм по мотивам реальных событий о том, как два предприимчивых парня обманули Министерство обороны США.

Кадр из фильма "Парни со стволами" © Каро Премьер

Кадр из фильма "Парни со стволами" © Каро Премьер

Дэвиду Пэкхаузу (Майлз Теллер) двадцать с небольшим, он работает массажистом в дорогом отеле и чувствует себя неудачником. На похоронах общего знакомого он встречает друга детства Эфраима Девироли (Джона Хилл), который научился продавать правительству США оружие через сайт государственных закупок. Однажды им удаётся урвать контракт на 300 миллионов долларов: нужно поставить 100 миллионов патронов для автомата Калашникова в Афганистан. Всё принимает серьёзный оборот: боеприпасы им поставляет акула оружейного бизнеса Анри Жирар (Брэдли Купер).

Экранизации по мотивам событий, произошедших в действительности, по оперативности уже догоняют новостные сводки. Для "Парней со стволами" первоисточником послужила уже даже не книга, а большая статья в журнале Rolling Stone. История получилась очень человеческая: журналист светского издания подробно расписал, например, как Пэкхауз, будущая цель ФБР, курит травку с помощью своего любимого электрического бонга по кличке Вулкан.

Логичнее всего сравнивать "Парней со стволами" с последним триумфом Мартина Скорсезе — фильмом "Волк с Уолл-стрит". В погоне за деньгами и роскошью герой Ди Каприо забыл о любых принципах и морали, но не понёс за это почти никакого наказания. Иначе говоря, режиссёр откровенно симпатизировал своему персонажу и даже не пытался его оправдать.

А вот комедийный режиссёр Тодд Филлипс, снявший до этого трилогию "Мальчишник в Вегасе", относится к нашкодившим героям скорее как родитель. Он вообще специализируется на историях об инфантилах, однажды принявших в жизни неправильное решение, которое привело к катастрофе, очень трагичной для героев и комичной для зрителя. Так и здесь: друзья Дэвид и Эфраим наслаждаются красивой жизнью, но когда к молодым людям в руки попадает незаслуженно много денег, они быстро тонут в ссорах, борьбе за влияние и делёжке заработанного.

Забавно, как эту историю можно интерпретировать с экономической точки зрения. Действие происходит во времена президента Буша-младшего. Проблемы начинаются, когда государство влезает на свободный рынок и закупает оружие у посредников, которыми и выступают герои. В результате даже ничтожные доли от раздутого республиканцами военного бюджета страны меняют жизнь представителей малого бизнеса навсегда. Дэвид и Эфраим просто связываются с заводами и небольшим оптом закупают настоящее оружие, которым американские солдаты убивают людей по всему миру. Правда, фильм быстро дистанцируется от вечного спора пацифистов и милитаристов. И героев, и сценаристов не волнует, кто и кого отстреливает из проданных стволов: бизнес есть бизнес. 

Нет, режиссёр Филлипс смотрит на своих укурков не как судья или прокурор, а как журналист. Прежде всего ему интересно, как такой неоднозначный способ заработка меняет жизнь детей поколения Y. Впрочем, все эти социологические исследования в руках автора "Мальчишников" всё равно превращаются в комедию об идиотах, не представляющих, как им выбраться из дерьма, в которое они до этого радостно нырнули. Например, есть чудовищная сцена того, как обкуренные герои идут на собеседование к федералам в правительство: эдакий "Мальчишник в Министерстве обороны США". Что ж, жизнь и так абсурдна, а уж жизнь исполнителей государственных контрактов, надо полагать, ещё и опасна. 

"Парни со стволами" в прокате с 18 августа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров