Регион

Уведомления отключены

17 августа 2016, 13:41

Боевика в квартире в Петербурге разыскивали за причастность к убийству прокурора

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

По данным сотрудников правоохранительных органов, З. Шебзухов был вторым участником убийства прокурора Марата Токова.

14 июля 2015 года в столице КБР в подъезде своего дома двумя нападавшими был застрелен прокурор отдела собственной безопасности республиканской прокуратуры Марат Токов. Спустя десять дней один из его убийц — главарь центрального сектора местного бандподполья Султан Абшаев — был уничтожен во время спецоперации вместе с еще пятью бандитами. В квартире, где они скрывались, помимо лаборатории по производству самодельных бомб были также найдены табельный пистолет и служебное удостоверение, похищенные у господина Токова. Тогда Шебзухову удалось скрыться от полицейских.

— Сразу после убийства Токова Шебзухов покинул республику. После поступила информация об его местонахождении в Санкт-Петербурге, — сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Сегодня в Санкт-Петербурге на Ленинском проспекте в доме №90 прошла спецоперация ФСБ.  В квартире находилось четверо подозреваемых,  все они были ликвидированы при при оказании вооружённого сопротивления. В числе убитых и Шебзухов. 

Шебзухов известен как амир "вилаята Кабарды, Балкарии и Карачая Имарата Кавказ". Он родился в 1986 году в Нальчике. Кроме дела об убийстве прокурора, он обвинялся в участии в незаконном вооруженном формировании, подготовке терактов, в том числе на майские праздники в 2015 году, и вербовке новых членов в группировку для переправки их в Сирию. Помимо этого, в августа прошлого года в Сети появилось видеообращение З. Шебзухова, в котором он призывал боевиков "распространять религию Аллаха". Преступник находился в федеральном розыске. 

Как сообщалось ранее, в среду утром на Ленинском проспекте в Петербурге прошла специальная операция ФСБ по задержанию участников незаконных вооружённых бандгрупп с Северного Кавказа, которые были причастны к ряду преступлений экстремистского характера. Боевики находились в одной из квартир. Спецоперация проходила в рамках ранее возбуждённого уголовного дела по 282 статье. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров