Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 августа 2016, 14:36

Неведение как признак хорошей работы

Писатель Тарас Бурмистров — о том, как российские спецслужбы ведут невидимую войну с террором.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Спецслужбы всего мира любят рассказать о сотнях предотвращённых ими терактов; обыватель склонен им не верить. Кто тут прав, сказать бывает сложно. Правда и то, что любые ведомства не против завысить свои достижения, и то, что превентивная борьба с террором должна вестись в тишине — иначе никакой борьбы не получится.

Сегодня Петербург всполошили сообщения об оцеплённом 16-этажном доме, звуках взрывов, доносившихся изнутри, и раненых, которых выносили на носилках. ФСБ с участием СОБР проводила спецоперацию. В ходе штурма четверо боевиков убиты.

Детальной информации нет, но можно сделать вывод, что это и есть те самые превентивные меры, с помощью которых удаётся предотвратить масштабные теракты. Очевидно, что если штурм не обошёлся без жертв, то боевики оказали сопротивление. И это была именно вооружённая группа.

Напрашивается соображение, что ведущаяся вдали от чьих-либо посторонних глаз работа действительно эффективна, раз в России в последние годы, к счастью, обходилось без террористических атак и ударов. И дело не в какой-то особой политике по отношению к исламскому экстремистскому подполью: как мы знаем, ни мягкое отношение к нему в Германии, ни более жёсткое во Франции не уберегло обе страны от нападений.

Режим чрезвычайного положения во Франции, недавно продлённый ещё на полгода и превратившийся уже почти в хронический, не сильно помог. После терактов в Париже и Брюсселе наши специалисты сдержанно критиковали французские и бельгийские спецслужбы за целиком проваленную работу. Судя по всему, не без оснований.

Предрекалась и "израилизация" западных обществ как единственное средство для борьбы с террором. Под этим понимается поголовная и длительная служба в армии, колоссальные средства, выделяемые на предотвращение атак, и общая мобилизация общества.

В России удалось избежать этих крайностей, но при этом вывести борьбу с террором на уровень, не менее эффективный, чем в Израиле, при всех очевидных достижениях последнего. Вряд ли мы когда-то узнаем точную и детальную информацию о том, что произошло на Ленинском проспекте в Петербурге. Однако, в сущности, наше неведение в данном случае и есть признак хорошей работы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров