Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 августа 2016, 15:12

Совет муфтиев России отреагировал на призыв провести массовое обрезание женщин

Рушан Аббясов. Фото: Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Рушан Аббясов. Фото: Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Там заявили, что это чуждо исламской идеологии и было присуще некоторым этническим традициям, в основном африканских народов.

Совет муфтиев России прокомментировал идею председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева проводить массовое обрезание женщин для борьбы с развратом.

— Женское обрезание — доисламская традиция, которая была присуща не только арабскому миру, но и другим цивилизациям, не соприкасающихся с семитским миром. Можно с уверенностью сказать, что женское обрезание — скорее этническая традиция, в основном присущая африканским народам, возможно, имевшая какие-то ритуальные обоснования, являющиеся совершенно чуждыми исламской идеологии, — отметил первый зампред Совета муфтиев Рушан Аббясов. Его слова приводит пресс-служба муфтията.

— Что касается того, что женское обрезание способствует укрощению плотской страсти, то это утверждение не имеет под собой никакого доказательства и зависит напрямую от морально-нравственных ориентиров, закладывающихся в семье и здоровом обществе, — добавил Аббясов. 

Напомним, сегодня "Интерфакс" привёл слова Исмаила Бердиева, который сообщил, что в некоторых населённых пунктах в Дагестане женское обрезание практикуется.

— Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А это (обрезание. — Прим. ред.) не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше, — отметил Бердиев.

Затем он пояснил, что не призывал совершать обрезание женщин, а лишь говорил о проблеме разврата, с "которой нужно что-то делать".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров