Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 августа 2016, 16:33

Во Львове хотят назвать улицу в честь Иоанна Павла II для примирения с поляками

Фото: ©REUTERS/Paolo Cocco

Фото: ©REUTERS/Paolo Cocco

Львовское отделение партии УКРОП выступило с инициативой переименовать одну из улиц города в честь папы римского Иоанна Павла II — первого в истории предстоятеля Римско-католической церкви не итальянского происхождения. По мнению депутатов, этот шаг пойдёт на пользу укреплению отношений между Киевом и Варшавой, которые сейчас переживают не самые лёгкие времена. 

— Такая позиция львовян продемонстрировала бы верность решениям II Ватиканского собора, соединившего православный Восток, включая Украинскую церковь с Католической церковью, в 1962 году, когда представители церквей собрались ради духовного объединения, обновления мира, — говорится в обращении парламентариев к мэру Львова Андрею Садовому. 

Отметим, Иоанн Павел II родился и вырос на территории современной Польши, неоднократно возвращался на родину, даже находясь на папском престоле. Незадолго до своей смерти посещал понтифик и Украину. Он скончался в 2005 году в Ватикане, а два года назад был канонизирован. 

Напомним, польско-украинские отношения дали трещину летом этого года, когда 11 июля было признано в Польше Днём памяти жертв Волынской резни, устроенной украинскими националистами. Данное решение вызвало большую критику со стороны украинских властей, в том числе своё негативное отношение к признанию геноцида выразил Пётр Порошенко. 

В ответ на это группа депутатов зарегистрировала в Верховной раде ответный законопроект о признании геноцида украинцев со стороны поляков в период с 1919 по 1951 год. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров