Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 августа 2016, 17:18

Минздрав прокомментировал предложение проводить обрезание женщин

В ведомстве назвали это "калечащей практикой", которая не несёт ничего положительного, и напомнили, что международное сообщество против таких процедур.

Министерство здравоохранения РФ заявило, что российские медики в солидарности с международным сообществом выступают против такой процедуры, как обрезание женщин. Об этом в ведомстве заявили "Интерфаксу". Таким образом там прокомментировали идею, озвученную председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилом Бердиевым. Он предложил проводить массовое обрезание женщин для борьбы с развратом. 

— В настоящее время международное медицинское сообщество сходится во мнении, что так называемое женское обрезание является калечащей практикой и не несет ничего положительного, — сказал официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

Он добавил, что "в 2008 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о необходимости полной элиминации этой практики. В 2012 году подобную резолюцию приняла Генеральная ассамблея ООН". 

О том, что предложенное Бердыевым чуждо и исламской идеологии, заявили уже в Совете муфтиев России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров