Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 августа 2016, 17:59

В ООН не стали давать оценку авиаударам России с аэродрома в Иране

Фото: © РИА Новости/Ольга Балашова

Фото: © РИА Новости/Ольга Балашова

Зампредставителя генерального секретаря ООН Фархан Хак считает, что вопрос, является ли это нарушением резолюции по Ирану, должен решать Совет Безопасности всемирной организации.

Секретариат ООН не стал давать оценок действиям российских военных, использующих аэродромы в Иране для нанесения ударов по позициям террористов ИГИЛ* в Сирии. По мнению заместителя официального представителя генерального секретаря ООН Фархана Хака, является ли это нарушением резолюции по Ирану, должен решать Совет Безопасности всемирной организации.

— Как вы знаете, члены Совета Безопасности сами выносят суждение о том, нарушались ли резолюции по Ирану. Оставим это на их усмотрение, — прокомментировал ситуацию заместитель официального представителя генсека ООН.

Ранее на этой неделе в госдепартаменте США сообщили, что изучают действия РФ на предмет возможного нарушения резолюции Совета Безопасности ООН 2231, принятой в июле 2015 года в поддержку ядерной сделки с Ираном.

По мнению американской стороны, это вполне вероятно может быть нарушением резолюции 2231, которая запрещает доставку, продажу или передачу боевых летательных аппаратов Ирану без одобрения СБ ООН.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров