Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2016, 06:47

Создатель сайтов перечислил недостатки нового дизайна "ВКонтакте"

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Эксперт отметил, что для сайтов с меньшей аудиторией эксперименты с интерфейсом более реальны, чем для консервативных соцсетей.

Полную аудиоверсию беседы Лайфа с Дмитрием Сатиным слушайте ниже.

В новом дизайне социальной сети "ВКонтакте" есть ряд неудач, но она едва ли вернётся к старому дизайну, заявил Лайфу инженерный психолог, один из ведущих в России специалистов по пользовательским интерфейсам Дмитрий Сатин.

— Мне показалось, что некоторые вещи ухудшились. В меню всё серым по серому, некоторые вещи неразличимы. Я почитал блог "ВКонтакте", они пишут, сколько часов потратили на разработку, чтобы привести всё к новому стилю, но ни в одном месте не указано, сколько они до начала разработки исследовали пользовательский опыт. К сожалению, видимо, сделали по методу тыка, — сказал он.

Дмитрий Сатин предположил, что даже при таких недостатках "ВКонтакте" едва ли вернёт старый интерфейс, как было в истории со сменой дизайна "Кинопоиска". Аудитория социальной сети в разы больше, чем у ресурса про кино, поэтому голоса недовольных, скорее всего, могут остаться без внимания.

17 августа социальная сеть "ВКонтакте" перевела всех пользователей на новый дизайн. Работа над ним велась полтора года. За это время разработчики внесли более 2,5 тысячи исправлений. Несмотря на то, что, по заявлению компании, новый дизайн активизировал пользователей, были и недовольные. В частности, интерфейс своей бывшей социальной сети раскритиковал её создатель Павел Дуров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров