Регион

Уведомления отключены

18 августа 2016, 07:38

Эксперт по репродуктивному здоровью назвал обрезание женщин варварством

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Врач отметил, что нет медицинских показаний для столь опасной процедуры, которая может навсегда травмировать женщину.

Полную аудиоверсию беседы Лайфа с Борисом Лордкипанидзе слушайте ниже.

Женское обрезание, которое якобы в шутку предложил проводить северокавказский муфтий Исмаил Бердиев, может серьёзно навредить организму вплоть до заражения опасной инфекцией, заявил Лайфу международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ Борис Лордкипанидзе.

— Это абсурдно. Сама процедура — варварская, и в большинстве случаев такие операции проводятся вне медицинских учреждений, в антисанитарных условиях. Сама манипуляция чревата кровотечениями, инфицированием, а в ряде случаев может приводить к рубцовому изменению тканей. И вообще нет ни одного медицинского показания, чтобы популяризировать эту процедуру, — сказал он.

17 августа в интервью СМИ председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев предложил делать обрезание женщинам в РФ. По его мнению, это якобы помешало бы распространению разврата. На такие слова негативно отреагировали как в Совете муфтиев, так и в Минздраве. Сам Исмаил Бердиев вскоре отказался от своих слов, уточнив, что нет смысла обрезать всех женщин, и вообще это была просто шутка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров